Жизнь в школе с ними интереснее!

Мы постоянно рассказываем в нашей газете о достижениях учащихся в обучении, о высоких результатах при сдаче ЕГЭ, о победах на олимпиадах и конкурсах. Сегодня мы хотим ближе познакомить наших читателей с людьми, которые жизнь в школе делают интересной. Это настоящие профессионалы своего дела – заместители директоров по воспитательной работе! Кто как не они могут открыть в каждом школьнике талантливую и творческую личность! Они умело создают творческую атмосферу в школе. Праздники, конкурсы, развлекательные мероприятия – у них нет ни минуты свободного времени.
Организаторы школьного досуга – так можно назвать этих учителей. Сегодня мы предоставляем слово заместителям
директоров средних школ №2 Людмиле Валентиновне Борисовец и  №5 — Виктории Анатольевне Вотиновой.

Учитель – это призвание, миссия…

— Людмила Валентиновна, какими качествами должен, на ваш взгляд, обладать человек, который занимается воспитательной работой в школе?

— Прежде всего нужно любить то дело, которым ты занимаешься, гореть и своей искрой зажигать сердца своих учеников.

— Вы уже не один год работаете в этой должности?

— В школе я работаю с 2010 года. Работала учителем музыки, принимала участие во всех творческих мероприятиях школы, города, района. Несколько лет совмещала работу учителя и педагога-организатора и вот уже три года работаю заместителем директора по воспитательной работе.

— Бывая на праздничных линейках в средней школе №2, не устаю удивляться и восхищаться оригинальностью сценариев и подготовкой ребят!
Как вам это удается? Как находите таланты?

— Процесс творчества объяснить сложно. Прежде всего, мне это нравится самой. Иногда появляются идеи совершенно неожиданно, иногда — в тан-
деме с детьми, мы дорабатываем те или иные роли, сюжетные линии, тексты песен, сценарии. На самом деле очень много талантливых ребят с горящими глазами, желающими проявить себя в творчестве. Я всегда иду им навстречу, помогаю, подсказываю, передаю свое мастерство.

— Вы еще и учитель…

— Да, преподаю музыку. Попробую сформулировать в стихотворной форме: учитель музыки – прекрасная работа, ей отдаюсь вся без остатка я: концерты, развлечения, отчеты.. И это не
работа – жизнь моя!

— Как удается совмещать преподавание музыки и такой огромный пласт работы, как воспитательная работа, причем в большой школе?

— Эти два вида деятельности в моем случае перекликаются и дополняют друг друга. Работа в большой школе — это двойная ответственность.

— Что бы вы хотели пожелать своим коллегам в канун праздника Дня учителя?

— Уважаемые коллеги! Пусть в жизни вашей распускаются цветы, добром всегда наполнены будут сердца. Внимания, терпения, сил и жизненной энергии без конца! Желаю с энтузиазмом выполнять свою работу, гордиться выбранной профессией, не забывать, что учитель — это призвание, миссия, достояние. Здоровья, любви, достатка и всех жизненных благ!

Людмила Парфёнова.

Легко ли быть руководителем воспитательной работы?

— Последние дни отпуска в 2018 году я боялась того, что ожидает меня впереди и как всё изменится с моей новой должностью… А изменения произошли кардинальные, — рассказывает Виктория Анатольевна. — Директор школы предложила мне возглавить воспитательную работу. Мои коллеги с интересом спрашивали: «И как ты согласилась на это?». В их глазах были своего рода недоумение и даже опаска. Я не понимала, почему все так избегают этой должности. И только втянувшись в работу, я поняла почему. Не каждый осмелится взвалить на свои плечи такой груз.

Наступил долгожданный день — 1 сентября. Поначалу психологически было тяжело: тебя все привыкли воспринимать как учителя начальных классов, а ты вдруг становишься заместителем директора. Сложно и потому, что в коллективе есть друзья. А когда дело касается работы, приходится забывать о дружбе. разумеется, начинаешь узнавать свой коллектив с совершенно другой стороны.

Я открыла для себя плюсы этой работы – прежде всего это общение со старшеклассниками, что было для меня новым, а также общение с интересными людьми. Старшеклассники являются инициаторами многих мероприятий и моими помощниками. Еще один плюс – это самоорганизация. В этом вопросе нужно быть грамотным и правильно построить свою систему работы. Сначала просто не знала, за что браться. Нужно быть не просто мобильной, а супермобильной: уметь быстро перестроиться, найти решение и ответы на вопросы. И как это обычно бывает, выдать нужную информацию непременно до обеда или в течение часа.

Здесь на выручку приходит правильно составленное расписание, распорядок дня или по-другому — план-сетка. Для себя я составила такой план. На листе формата А4 ежемесячно черчу сетку по дням недели и вписываю в нее план мероприятий и встреч, по их проведению каждый квадратик заклеиваю стикером. Поверьте, это лучше, чем повсюду валяющиеся бумажки с номерами телефонов и напоминаний.

Мой рабочий день начинается всегда с 8 часов утра, а бывает и раньше. Заканчивается почти в такое же время вечера, а иногда и позже. И самый, наверное, главный минус в моей работе — это большая занятость: не успеваю порой просто пообщаться с семьей.

Праздники! Вы удивитесь, сколько в стране праздников! И не только День Победы и Новый год, еще есть единый день здоровья, День правовой помощи детям и многие, многие другие. Почти всё — сфотографировать, описать, отправить, да к тому же в сроки уложиться. Постоянные отчёты, отчеты, отчёты… Помимо этого есть сотрудничество с инспектором ПДН, постановка на учёт, скрытый учёт, ПДД, работа с родителями и т.д.

За неполный год моей работы в этой должности уже есть некоторые достижения: наша школа заняла второе место в ежегодном городском конкурсе «Ученик года»; мой ученик, единственный из нашего города, принял участие в областном конкурсе «Техностарт» и получил грамоту за высокие творческие достижения; мы заняли первое место в районном фестивале «Дорогами славной победы» и второе место в районном фестивале «Голоса будущего», за что огромное спасибо нашему музыкальному руководителю М.В. Байрамовой.

Дорогие мои коллеги, не бойтесь браться за что-то новое и интересное! поздравляю всех учителей с нашим профессиональным праздником, желаю здоровья, счастья, терпения. Пусть ваша работа приносит только радость и удовлетворение!

Подготовила Людмила Парфёнова.