Эта дата священна

Есть в памяти народной даты, которые навсегда останутся священными. Для жителей нашего региона, как и Вяземского района, таким особенным, святым праздником является День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

По установившейся традиции, на территории мемориала в память о советских военнопленных «Дулаг-184» состоялся торжественный митинг. В нем приняли участие ветераны, депутаты городского Совета депутатов, учащиеся вечерней, а также средних школ №№2 и 5. Перед присутствующими выступили Глава Вяземского городского поселения А.А. Григорьев, бывшая несовершеннолетняя узница фашизма В.Я. Васильева, юные следопыты из кружка «Поиск» средней школы №2.
Смоленская земля — не просто защитный рубеж России. Это открытая «рана» истории, вместившая в себя столько боли, горя и потерь, сколько не выпадало на долю иных государств. Это образец огромной внутренней силы, самоотверженности, беспримерного героизма, который может сравниться только с такой же беспримерной скромностью смолян. И в лицах ветеранов, участников тех событий, как в зеркале, отражена заповедь наших героических земляков всех поколений: «Несгибаемый дух все превозможет».
Было тихо и торжественно… В эти минуты каждый участник митинга осознавал себя частичкой великого народа, великой истории и великого подвига, совершенного во имя свободы и самой жизни.

Г. КУСТОВА,
руководитель музея
средней школы №2.