Торжественный митинг

25 сентября Смоленщины отметила 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В Вязьме, на Поле памяти в деревне Красный холм, прошёл митинг в честь сынов и дочерей Отечества, закрывших собой дорогу на Москву.

В 1941 году жители деревни Красный холм одними из первых встретили на своём пороге войну. Здесь наши солдаты бились со стремительно наступающим врагом, здесь проливали кровь, пытаясь вырваться из кипящего насилием и смертью «Вяземского котла». В октябре 1943 года советским войскам удалось совершить один такой прорыв в районе деревни Трошино, и жители Красного холма одними из первых встретили наших воинов-освободителей.
По сложившейся традиции, митинг начался с траурной литии, которую отслужил у часовни в честь иконы Пресвятой Богородицы основатель Поля памяти иерей Александр Клименков. К молитве о тысячах известных и безымянных бойцов, павших на Вяземской земле, присоединились десятки людей.

Стихотворения и песни, напоминающие о тяжёлых для Смоленщины годах войны, исполнили юные кадеты Кайдаковской средней школы. О важности этой даты и о неоценимых утратах Смоленской земли сказал в своём выступлении заместитель Главы МО «Вяземский район» В.Г. Лосев. «Это памятный день для всех русских людей независимо от возраста и рода занятий, – подчеркнул он. – Освободив Смоленск и Смоленщину, советские солдаты подарили свободу всем нам, ныне живущим»…

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №39 от 3.10.2019

Мария Киселёва.