Зимние каникулы в Хмелите

Хмелита – усадьба семьи Грибоедовых, жемчужина и гордость Смоленской области. Усадьба расположена близ города Вязьма и традиционно привлекает к себе внимание и туристические потоки.

Новогодние и рождественские каникулы прошли в «Хмелите» весьма оживлённо. Всего за период со 2-го по 8-е января музей принял почти 4 тысячи посетителей. Более 2-х тысяч посещений из них пришлось на экскурсии. Другие гости предпочли посетить наши мероприятия – мастер-классы и новогодние предоставления. Особенно популярными были детский спектакль «Кошкин дом» с поздравлением Деда Мороза и мастер-классы по пластилиновой анимации на тему Рождества, которые проводила Мария Афанасьева, московский режиссер.

С благословения епископа Вяземского и Гагаринского Сергия музей-заповедник «Хмелита» также подготовил и провёл благотворительный мастер-класс для детей Вяземской епархии. Мастер-класс провела художник-керамист, член Союза Художников Москвы, Елена Мач. Ребята лепили, запекали и раскрашивали ароматные пряники, созданные по собственной задумке.Благотворительный мастер-класс был приурочен к выставке «Зима в Хмелите», проходящей в выставочном зале музея и представляющей в том числе, работы самой Елены ЮрьевныМач.

Директор музея-заповедника Хмелита, Надежда Викторовна Кулакова, отметила: «Мы пристально наблюдаем за интересом к жизни музея и к нашей земле. Заметно, что в этом году он выразился в возросшем числе посетителей, особенно среди молодёжи. Это говорит о живом интересе к своей истории и наследию. А высокая оценка и доверие к нам юного посетителя, пожалуй, самая желанная».

А уже на этих выходных музей- заповедник «Хмелита» будет чествовать гения русской литературы и драматургии,А.С.Грибоедова. День рождения Александра Сергеевича отмечается 15 января. В честь этого события 14 числа усадьба принимает на своей сцене студентов АМО при МГК им.П.И. Чайковского с поздравительным концертом.

Наталия Нестерова.