Об итогах 43-го заседания Смоленской областной Думы

Смоленская областная Дума под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова провела заключительное заседание в сессии 2022 года.

В ходе работы депутаты рассмотрели 31 вопрос, приняли 19 областных законов, поддержали концепции 43 проектов федеральных законов, две законодательные инициативы и два обращения коллег из других субъектов страны.

Итогом сессии стало принятие основного финансового документа региона на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. С учетом внесенных поправок доходы областного бюджета утверждены на 2023 год в сумме 63,7 млрд рублей, расходы – 64 млрд рублей. Дефицит составит 269 млн рублей. Налоговые и неналоговые доходы бюджета утверждены в сумме 46,5  млрд рублей. Безвозмездные поступления запланированы в сумме 17,2 млрд рублей. Сохранены все социальные обязательства, по которым осуществляется 172 выплаты. Наибольший объем денежных средств направлен на реализацию важнейших программ: «Развитие образования» — 13,5 млрд рублей (рост к уровню текущего года составил на 313 млн рублей), «Развитие дорожно-транспортного комплекса» — 11,6 млрд рублей, «Здравоохранение» — 11,3 млрд рублей (рост на 559 млн рублей), «Социальная поддержка граждан» — 9,1 млрд рублей. Объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых местным бюджетам из областной казны, составит 19 млрд рублей.

В ходе заседания был принят и бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области на предстоящий трехлетний период. Объем доходов и расходов бюджета Фонда на 2023 год утвержден в сумме 14,5 млрд рублей.

Парламентарии приняли ряд законов в социальной сфере. Внесены изменения в областной закон «О мере социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей на территории Смоленской области». Федеральным законодательством с 1 января 2023 года устанавливается ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, предоставляемое нуждающимся в социальной поддержке гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет. В связи с этим областным законом уточняются годы рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей до 1 января 2023 года в целях установления права на меру поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты. Также предусматривается ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 30 731 рубля в 2023 году.

Внесены изменения в статью 3 областного закона «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Смоленской области». Уточняются перечни документов, подтверждающих основания для присвоения звания «Ветеран труда». Также закон устанавливает, что уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения или многофункциональный центр будет направлять межведомственный запрос о предоставлении информации, необходимой для назначения заявителю пенсии за выслугу лет.

Еще один закон социального блока направлен на снятие с педагогических и иных работников образовательных организаций, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, перешедших на пенсию, бремени доказывания отсутствия у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг при обращении о назначении компенсации на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Теперь данный вопрос также будет решаться путем межведомственного взаимодействия.

Принят закон, касающийся изменения границ Вязьма-Брянского сельского поселения, Вяземского городского поселения и Кайдаковского сельского поселения Вяземского района Смоленской области.

Пресс-служба Смоленской областной Думы.