Крестьянин Вяземской земли

В конце октября на страницах нашей газеты вышел материал об одном из основоположников вяземского краеведения – уроженце деревни Малое Алфёрово Андрее Константиновиче Жаворонкове. А спустя месяц в нашу группу «Вконтакте» пришло письмо такого содержания:

«Добрый день, уважаемая редакция! Хочу выразить вам огромную благодарность за публикацию статьи Андрея Константиновича Жаворонкова и материала о празднике в честь его столетия! Для деревень, где жил и бывал Андрей Константинович, это очень важное событие! Я – краевед деревни Енино Сафоновского района, она совсем близко от Малого Алфёрова. С Вязьмой мы связаны очень долгой историей, ведь ещё с 1594 года Енино входило в Вяземский уезд. Нелогичная с исторической точки зрения практика районирования разъединила Вязьму и Енино, но мы помним о вяземских корнях!».

Автор этого послания, подписавшийся Игорем Рыжовым, рассказал о большой краеведческой работе, проводимой в деревне Енино общими усилиями её жителей. В частности, енинцам удалось обнаружить данные о земляках – героях Великой Отечественной войны. Об одном из них, Лукьяне Устиновиче Кордюкове, этот материал.

Простой крестьянин из деревни Енино

История объединяет. Это естественно, ведь ниточки исторического бытия «сплетают» друг с другом вещи, связи между которыми порой и не увидишь, не заглянув в запылённые архивные документы. Например, что может связывать деревню Енино Сафоновского района и город Вязьму? Их общее прошлое! На протяжении более 300 лет в Вяземский уезд входила маленькая деревенька, которая после серии районирования оказалась по воле судьбы в Сафоновском районе.

Общее прошлое объединяет вязьмичей и енинцев. Разбросанных по свету по той или иной причине уроженцев деревни и их потомков до сих пор связывают их корни. Так вот и встретились потомки двух ветвей рода Кордюковых, Лукьяновичи и Григорьевичи, искавшие крупицы знаний о своём предке – Лукьяне
Устиновиче Кордюкове.

Лукьян Устинович родился 14 июня 1879 года в семье енинского крестьянина Устина Антоновича и его второй жены Марины Петровны. Крещён он был 15 июня в церкви села Третьяково (Волково). Крёстными (восприемниками) выступили енинские крестьяне Михаил Андреев и Мария Алексеева. Происходил Лукьян из крестьянского рода, который уже в 1838 году владел собственным двором в сельце Енино – владении помещика Василия Иванова.

О ранних годах Лукьяна Устиновича ввиду отсутствия соответствующих исторических источников известно мало. К 1903 году он уже отслужил в армии (Всеобщая воинская повинность была введена в 1874 году). Женой его была Евдокия Евсиньева. В этот период в родном Енино жили братья Лукьяна Василий и Григорий с семьями, отец Устин и мать Марина, двоюродный брат Михаил Алексеев со своей семьёй.  Размеренную деревенскую жизнь перечеркнула Первая мировая война. Среди более 30 енинцев, отправившихся на фронт, был и Лукьян Устинович…

Подробнее читайте в газете «Вяземский вестник» № 50 от 22.12.2022.

На главном фото: крестьяне деревни Енино.