«Скорая помощь» сегодня

По поручению губернатора А.В. Островского мероприятия по созданию единой службы скорой медицинской помощи (СМП) на Смоленщине начались в январе 2022 года. Данные мероприятия также определены законодательством РФ. Аналогичные процедуры проходили в большинстве регионов страны и положительно себя зарекомендовали. Реорганизация – это только изменение юридического статуса. С подчинением главному врачу отдела специализированной медицинской помощи, с единым диспетчерским центром и штатным расписанием… А станции «скорых» остались в муниципалитетах там же, где и были ранее.

Н. ФРОЛОВА

Одним из изменений в работе единой СМП – отсутствие принципа территориальности. Это позволяет максимально использовать весь имеющийся арсенал. Программа позволяет выбрать ближайшую машину к месту вызова. Это можно сделать по телефонам: 03,103,112. При подозрении на инсульт или инфаркт следует немедленно звонить по первому или второму номерам. Данные состояния являются приоритетами первого уровня и обслуживаются прежде всего.

«Скорая» оказывает экстренную медицинскую помощь на догоспитальном этапе. В круглосуточном стационаре больные получают ее по профилю заболевания (хирургия, травматология, терапия, кардиология, неврология и так далее). Различие между экстренной и неотложной помощью заключаются в том, что в первом случае требуется безотлагательная медицинская помощь. Ведь остро возникшие заболевания и отравление представляют собой угрозу для жизни. А при неотложном состоянии такой опасности нет, и пациент может подождать некоторое время до приезда «скорой». Какой вызов экстренный, а какой неотложный, решает опытный диспетчер.

На амбулаторном этапе сотрудники Вяземской межрайонной больницы оказывают неотложную помощь в поликлиниках: детской и взрослой,- во врачебных амбулаториях, на ФАПах. На дому такие вызовы обслуживаются с 8 до 20 часов ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни. При самостоятельном обращении в санпропускники хирургического или терапевтического корпусов, которые работают в круглосуточном режиме, а также детского отделения будет оказана медицинская помощь, а при необходимости обеспечена госпитализация.

Длительное ожидание бригады связано с низкой укомплектованностью врачами, фельдшерами и водителями. В связи с этим на линию не может выйти необходимое количество бригад: вместо нужных шести – только три. В ближайшее время ожидается поступление 16 новых машин «скорой помощи». А выпускники Вяземского медколледжа обязательно пополнят ряды сотрудников отделения «скорой помощи», что сократит время ее ожидания.

Н. ФРОЛОВА, главный врач.

Фото из свободного доступа Яндекс.Картинки