Учетно-регистрационная деятельность ОВД

Одной из ключевых задач реформирования системы МВД РФ является восстановление доверия граждан к органам внутренних дел. Это обязательное условие совершенствования их оперативно-служебной деятельности для обеспечения адекватного ответа нарастающей криминальной угрозе и терроризму во всех их проявлениях.
Полномасштабное решение этой проблемы невозможно без решительного прекращения практики укрытия преступлений от регистрации и учета, необоснованных прекращений и отказов в возбуждении уголовных дел. В результате укрытия преступлений от учета граждане лишаются доступа к правосудию, а органы внутренних дел рискуют утратить контроль за реальным состоянием преступности. Все выше сказанное было отражено в приказе МВД РФ №736 от 29 августа 2014 года «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах министерства внутренних дел РФ заявлений и сообщений о преступлениях». В этом приказе поставлены задачи по жесткому искоренению порочной практики укрытия преступлений от регистрации и учета, необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел.
Руководством Межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» принимаются меры по недопущению и пресечению подобных фактов. Так за истекший период 2022 года к различным мерам дисциплинарного воздействия было привлечено 13 сотрудников ОВД.
Комиссией по учетно-регистрационной дисциплине, состоящей из сотрудников ОВД, проверяются возможные источники получения информации об укрытых преступлениях, а это различные организации и предприятия. Обидно, когда нет обратной связи от руководителей организаций и предприятий. Членами комиссии систематически рассылаются письменные запросы с просьбой сообщать о всех имеющихся фактах совершенных преступлений и правонарушений, не зарегистрированных в ОВД. Но многие руководители игнорируют данный вид взаимодействия с ОВД.
Все материалы по заявлениям граждан и принятые по ним меры проверяются прокуратурой района. С целью обеспечения полноты учета и регистрации преступлений и рассмотрения заявлений граждан о преступных посягательствах хотим еще раз довести до жителе Вяземского района правила приема заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях, а также о правах заявителей:
Органы внутренних дел не вправе отказать в приеме заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях по мотивам недостаточности сообщаемых данных. Принимаются все заявления, содержащие информацию о преступлениях. Вместе с тем, эта информация не должна содержать заведомо ложных сведений.
По заявлению или сообщению о преступлении в срок не более трех суток с момента регистрации, а в исключительных случаях в срок не более десяти суток должно быть принято одно из следующих решений: по сообщениям о преступлении:

  • о возбуждении уголовного дела;
  • об отказе в возбуждении уголовного дела;
  • о передаче заявления по подследственности или
    подсудности;
    по сообщениям о происшествии:
  • о возбуждении дела об административном
    правонарушении;
  • о вынесении мотивированного определения об
    отказе в возбуждении об административном
    правонарушении;
  • о передаче на рассмотрение по
    подведомственности;
  • о приобщении к материалам ранее
    зарегистрированного сообщения о том же
    происшествии;
  • о приобщении к материалам специального
    номенклатурного дела.
    О принятом решении заявитель уведомляется письменной форме. При несогласии с принятом решением по заявлению — заявитель может обжаловать решение.
    телефон доверия УМВД России по Смоленской области:
    38-05-35
    Вяземская межрайонная прокуратура:
    г. Вязьма, ул. Просвещения, д.8
    4-23-71;
    Вяземский районный суд:
    г. Вязьма, ул. 1-го Мая, д.2
    4-10-92
    а так же на официальном интернет-сайте УМВД России по Смоленской области