Быть патриотами

2020 год для нашей страны особенный — Год славы и памяти. Ведь мы будем отмечать 75-ю годовщину Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Вот поэтому неслучайно новый учебный год в Андрейковской средней школе начался с Урока Победы. В нашем классе он прошёл в форме литературной гостиной по произведению Константина Федина «Мальчик из Семлёва».

Вначале мы прочитали рассказ. Его герой – четырнадцатилетний мальчик-сержант, наш ровесник. Он участвовал в партизанских операциях и лично, в одиночку, добыл
десять «языков». Только очень храбрый человек способен на такие подвиги. Мы гордимся тем, что этот герой — наш земляк, мальчик из Семлёва. Интересной получилась беседа с родителями «на равных».

Классный руководитель Светлана Владимировна Шахина сообщила о том, что рассказ основан на реальных событиях. Константин Федин во время творческой встречи в Москве, в Центральном доме Красной Армии познакомился с мальчиком-сержантом, который рассказал ему о своей жизни в партизанском отряде. Трудно поверить, что мой ровесник пережил больше, чем взрослые персонажи рассказа, которые были людьми штатскими.

Обсуждая подвиги героя, каждый из нас старался высказать свою точку зрения и мысленно задать себе вопрос: «А я бы смог так?». В итоге и мы, и родители пришли к одному выводу. Если мальчик в тяжелых условиях войны способен на такие подвиги, то все те, кто уже 75 лет живут под мирным небом, должны быть в ответе за происходящее вокруг нас. За природу, за каждого человека, за будущее… А в итоге мы должны быть патриотами, любить свою Родину так, как любили они, герои Великой Отечественной войны.

Такие же чувства испытали я и мои одноклассники, посмотрев художественный фильм «Семь пар нечистых» в Вяземском краеведческом музее, где он и демонстрировался. Это фильм о самом начале войны. Действие разворачивается на советском грузовом судне. Кроме офицеров и матросов, здесь находились заключённые, которым удалось организовать бунт. Это очень страшные кадры, наполненные ненавистью, злобой… Однако, когда немецкие самолёты начали бомбить корабль, находящиеся на нём недавние враги объединились против врага внешнего и одержали победу, потеряв при этом часть команды.

Этот фильм снят по одноимённой повести Вениамина Каверина. Он призывает быть едиными, любить свою Родину, уметь сохранять человеческое достоинство в самых разных ситуациях.

Софья ГУЗОВА, ученица 8-а.