Правовой диктант

Ежегодно Ассоциация юристов России совместно с соорганизаторами и партнерами проводит Всероссийский правовой (юридический) диктант. Диктант рассчитан на граждан в возрасте от 14 лет. Основная тематика вопросов: Конституция Российской Федерации, трудовые, гражданские, семейные права, права соотечественников. Принять участие в тестировании может любой желающий на сайте юрдиктант.рф.

Диктант состоит из 40 вопросов, на ответы выделяется 60 минут. По завершении теста каждый участник получает сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом, а также доступ к информационным материалам по допущенным ошибкам.

Напомним, что первый диктант прошел в 2017 году и привлек более 55 тысяч участников, в 2018-м число зарегистрированных участников составило уже 165 тысяч человек. В 2019 году в диктанте приняли участие 223 тысячи человек, включая 3 533 гражданина из 164 зарубежных стран. В 2020 году тестирование прошли более 500 тысяч человек. В 2021 году количество участников стало рекордным и достигло почти одного миллиона. Диктант написали во всех субъектах Российской Федерации, а также наши соотечественники из 175 стран.

С 3 по 12 декабря 2022 года пройдет VI Всероссийский правовой (юридический) диктант, вопросы которого будут как на русском, так и на нескольких иностранных языках: португальском, китайском и английском.

Разработаны два варианта вопросов: «Базовый» и «Профессиональный». В этом году на платформу будут добавлены видеовопросы от известных юристов, государственных и общественных деятелей. Партнерами проекта выступят ряд государственных и общественных организаций.

Предлагаем всем желающим попробовать свои силы и проверить правовые знания путем участия в VI Всероссийском правовом (юридическом) диктанте.