В гостях у школьников — поисковики

С каждым днём всё дальше и дальше вглубь веков уходят героические и в то же время трагические годы Великой Отечественной войны. И наша задача сохранить память о подвигах дедов и прадедов. В этом направлении в Исаковской средней школе проводится большая и разнообразная работа.

Так, недавно в школьном музее состоялось патриотическое мероприятие на тему — «Пропавшим без вести в боях за Родину посвящается». Главная его цель — формирование активной гражданской позиции, патриотической сознательности и гордости за подвиг советских людей в годы Великой Отечественной войны на примере деятельности бойцов Вяземского поискового отряда «Долг».

Первая часть мероприятия проходила в актовом зале нашего учреждения. Руководитель школьного музея Т.Ю. Бойцова рассказала о том, что после Великой Отечественной войны около 1,5 миллиона наших солдат навеки остались на полях сражений и до сих пор считаются пропавшими без вести. Только в Вяземском районе они исчисляются тысячами. По Степаниковскому сельскому поселению в этом списке значится 140 фамилий наших земляков.

Учащиеся Вадим Яськов и Варвара Амшинская с волнением произнесли фамилии односельчан, пропавших без вести. Трогательность момента усилила фонограмма музыкального произведения Сергея Рахманинова «Вокализ». Присутствующие в зале минутой молчания почтили светлую память всех погибших и пропавших без вести. В исполнении ученика 9 класса Егора Щелокова под аккомпанемент на гитаре прозвучала песня поисковиков «Мне снился сон: меня нашли в воронке…».

Из представленной на вечере презентации «Из фотоархива поискового отряда «Долг» ребята узнали об истории его создания, которая берет свое начало в 1989 году; о «Вахтах памяти»; о создании музея Неизвестного солдата… За долгие годы выполнения своей благородной миссии бойцы установили 3630 имен тех, кто пропал без вести.

Кульминационным моментом мероприятия стала встреча, в которой приняли участие руководитель Вяземского поискового отряда «Долг» Александр Валерьевич Орлов, боец отряда Шамиль Гусейнович Магомедов и известный историк-краевед, руководитель музея «Богородицкое поле» Игорь Геннадьевич Михайлов. Они интересно рассказали о работе экспедиций; показали находки, фотографии и видеофильм о поисковом движении.

Вторая часть мероприятия проходила на школьном стадионе, где гости продемонстрировали мастер-класс, посвященный тому, как в полевых условиях устанавливать палатки, пользоваться металлоискателем и щупом, варить гречневую кашу на костре… Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Ребята с большим интересом слушали рассказы гостей о работе по увековечению памяти погибших при защите Отечества, о региональных и общероссийских проектах в поисковом движении России. В дар школьному музею были переданы находки, обнаруженные во время экспедиций, и книга И.Г. Михайлова «Вязьма, Вязьма…» с дарственной надписью автора.

Т. ИВАНОВА.

Фото автора.