Созидателю и хранителю

В Смоленске состоялась церемония вручения XI Всероссийской премии «Хранители наследия», одним из лауреатов которой был признан архитектор-реставратор, историк искусств В.Е. Кулаков.

Приветствуя участников торжественной церемонии, Губернатор А.В. Островский отметил, что смоляне по праву гордятся, а многочисленные гости восхищаются неповторимыми памятниками истории и культуры, которые воистину являются достоянием всего нашего Отечества – могучей крепостной стеной, величественными храмами, богатейшими музеями и художественными галереями, архитектурными ансамблями наших древних городов.
Глава региона сказал о том, что на Смоленщине с глубоким почтением встречают людей, чьи искренние помыслы, самоотверженные усилия и созидательные дела устремлены на благо России, на сохранение для будущих поколений нашего национального богатства – многовековых традиций и обычаев, уникального культурного наследия.
Все выше сказанное, как нельзя лучше подходит к личности В.Е. Кулакова, который несколько месяцев не дожил до этого дня. Награда в номинации «Хранитель» стала подтверждением слов Губернатора А.В. Островского о том, что жители региона бережно хранят память о земляках, посвятивших свои силы, знания, таланты родному краю и родной стране…

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №38 от 26.09.2019

Алина Сотник.