Алексей Павлов об итогах заседания комитета

Председатель комитета по вопросам агропромышленного комплекса Алексей Павлов прокомментировал итоги комитета, состоявшегося 9 ноября 2022 года: «Сегодня на заседании комитета мы рассмотрели четыре вопроса. Первый – проект областного закона «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». С докладом выступила заместитель Губернатора Смоленской области Инна Савина. Администрацией области проделана большая работа. Если рассматривать структуру, то главный финансовый документ области будет носить социальный характер, все программы сохранены, и это очень важно, учитывая нынешнюю ситуацию.

Далее мы заслушали сводный годовой доклад Губернатора Смоленской области о ходе реализации и об оценке эффективности областных государственных программ за 2021 год. Комитет рекомендовал областной Думе принять его к сведению. В текущем периоде в регионе реализовывались 32 госпрограммы. Отмечу, что Администрация реализовала большинство программ, в том числе и в сельскохозяйственной отрасли.

Третий вопрос касался мер, принимаемых по обеспечению эпизоотического и ветеринарного благополучия в регионе. В 2022 году в Смоленской области зафиксирована одна из самых крупных за последние годы вспышек заболеваемости бруцеллезом крупного рогатого скота на фермах «Брянской мясной компании». Карантин по бруцеллезу установлен на 6 фермах данного сельхозпредприятия. Это опасная зоонозная инфекция, которая передается от больных животных человеку. Мы обеспокоены тем, чтобы не было дальнейшего распространения заболевания и заражения людей. Как подчеркнул начальник Главного управления ветеринарии Смоленской области Андрей Карамышев, в регионе делается все необходимое, чтобы ликвидировать очаги заражения бруцеллезом.

Последним вопросом депутаты рассмотрели обращение заксобрания Новосибирской области к Министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву. В этом году в данном регионе собран высокий урожай зерновых и зернобобовых культур. На фоне выросших логистических затрат, плавающей пошлины на зерно, а также внешних санкционных факторов реализация зерна для производителей становится нерентабельной, вырастают риски утраты финансовой устойчивости и невозврата привлеченных кредитных средств. В этой связи депутаты Новосибирской области предлагают Министерству сельского хозяйства рассмотреть ряд противокризисных мер для зернового рынка России. Наш комитет поддержал данное обращение».

По материалам пресс-службы Смоленской областной Думы.