Этапы большого пути

У истоков Андрейковской средней школы, открывшейся 1 сентября 1987 года, стояла Т.А. Якушева, которой как директору был вручен символический ключ от здания нового учебного заведения и которая руководила им 21 год. Тамара Анатольевна бралась за самые необыкновенные проекты и, не боясь трудностей, верила в себя и коллег. Это был директор, опережающий время. Как и ее коллектив, который остается таковым и сегодня… И есть тому подтверждение: Андрейковскую школу знают далеко за пределами региона. Деятельность Тамары Анатольевны отмечена званиями и наградами. Она имеет почетные звания — «Заслуженный учитель школы Российской Федерации» и «Народный педагог», награждена знаком «Отличник народного просвещения»… А само учреждение дважды становилось победителем в рамках национального проекта «Образование»- «Лучшие школы России». Кроме того, девять учителей были удостоены высоких званий победителей. По итогам Всероссийского конкурса «Лучшие школы России», проходившего в 2008 году, школа вошла в десятку сильнейших. В наградной «копилке» коллектива есть и два престижных диплома, полученных в 2000 и 2001 годах, — «Школа века».

Формирование коллектива

Правой рукой директора всегда была А.С. Пушкина – ее заместитель по учебно-воспитательной работе. Свое дело она любила. Как и детей, и коллег…Анна Семёновна выполняла свою работу скрупулёзно, вдумчиво. Словом, все ее годы руководства прошли, как говорится,без единой помарки.

В новой школе собрались учителя разных возрастов: несколько вчерашних студентов и те, у кого был определенный стаж работы. Среди последних есть и такие педагоги, кто пришел сюда в 1987 году и продолжает трудиться и по день сегодняшний. Это учителя М.В. Щербакова, Е.В. Прудникова, Л.Д. Мохначёва, Л.П. Степанова, Е.Е. Новикова, А.А. Лебедев, С.В. Шахина

В их числе также младший воспитатель Т.И. Иванова. И работа закипела… Директор добилась того, чтобы в школе появилась ставка психолога. Эту должность занял выпускник МГУ В.В. Орлов.Постепенно, день за днём, складывался коллектив единомышленников, ставший надёжной опорой и поддержкой директора.

Инновации плюс творчество

Под таким ракурсом работал коллектив, возглавляемый Т.А. Якушевой. В хронологии событий, происшедших в Андрейковской средней школе, есть запоминающиеся годы. Они вошли не только в историю самого учреждения, но и вяземского образования в целом.

В 2001 году учреждение стало региональной опытно-экспериментальной площадкой по совершенствованию структуры и содержания общего образования. А через год — федеральной экспериментальной площадкой по реструктуризации сельской школы. Важным для коллектива стало участие в программе по обновлению содержания образования. Так, для муниципальных общеобразовательных учреждений, имеющих дошкольные группы, в 2003 году школа стала базовой.

Интересным и плодотворным оказалось содружество с Институтом социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования. Андрейковцы приняли участие в эксперименте «Системная модернизация как фактор социального развития села». А в 2005 году учреждение стало региональной экспериментальной площадкой по введению предпрофильной подготовки и профильного обучения, а также реализации модели «Школа — ресурсный центр».

Т.А. Якушева всегда была генератором самых невероятных проектов. И каждый из них приносил достойные плоды. Ведь одно только перечисление названий данных проектов занимает немало времени, а это титанический труд членов коллектива по всем направлениям. Каждый из них был новатором в своем деле, человеком, не боящимся трудностей на пути к достижению цели.

Так, в рамках приоритетного национального проекта «Образование» девять педагогов школы стали победителями.Это Л.П. Степанова, М.В. Щербакова, Г.С. Вишневецкая, С.А. Козлова, Л.В. Соловьёва,Л.В. Галецкая, Е.Е. Новикова, В.А. Кузина и Шахина С.В.

Здоровье детей – во главу угла

Это была одна из главных задач, которую Т.А. Якушева поставила перед коллективом. Вскоре начал работать медицинский кабинет, где было установлено физиотерапевтическое оборудование и стоматологическое кресло. Врач-педиатр О.Р. Григорян, медсестры Л.П. Терентьева и Н.А. Беляева много лет стояли на страже здоровья школьников. В 1988 году стал функционировать бассейн и появился профессиональный тренер по плаванию Т.Ф. Песочина. Вскоре был открыт и тренажёрный зал с новейшим оборудованием.

Традиционными стали школьные турслёты. Их организаторами были В.П. Курцов, В.Н. Царьков, Т.Ф. Песочина и А.А. Лебедев.Турслёты любили все: дети, их родители, учителя. Это была настоящая школа жизни, школа взросления. В 1987 в Андрейковской средней школе появился филиал Смоленской областной школы олимпийского резерва по биатлону, где главным тренером был А.Ф. Шипов. А спустя год был открыт спортивный класс.

В школе всё делалось для того, чтобы ученики чувствовали себя комфортно, чтобы с интересом учились и проводили свое свободное время в ее стенах. А главное, чтобы все они были сильными, выносливыми и не болели. В истории школы можно найти такие годы, когда 90% детей имели первую группу здоровья. И, что немаловажно, большое внимание уделялось их питанию. Вот поэтому в штате учреждения были повара – настоящие профессионалы своего дела.

В числе первых

Учителя-андрейковцы были всегда в числе первых в области, кто принимал участие в образовательных экспериментах. Так, в 1988 году на базе школы был открыт педагогический класс. В памяти тех, кто работал тогда, остались яркие эпизоды, когда при сдаче государственных экзаменов выпускниками педкласса присутствовал профессор СмолГУ Г.С.Меркин.

Многие из них выбрали профессию учителя и продолжили обучение в пединституте. Но были и те, кто понял, что это не его дело.Тоже хороший результат, который помог избежать ошибки в выборе своего жизненного пути. И в этом велика роль классных руководителей педклассов. Одним из них была учитель химии А.Г. Тульская.

В 1992 году на базе нашей школы была открыта очно-заочная школа для одарённых детей села, первая на Смоленщине. Во время каникул к нам приезжали ученики из многих школ Вяземского района. Занятия, которые проводили лучшие педагоги города, проходили в хорошо оборудованных кабинетах, в том числе — в компьютерном классе. На тот момент он был лучшим в городе. Кроме учебы, проводились спортивные и развлекательные мероприятия.

День сегодняшний

С 2008 года директор школы — Почётный работник общего образования РФ Л.В. Галецкая. Под ее руководством коллектив не только сохранил лучшие традиции школы, но и приумножил их. Сегодня в школе обучается 360 детей, работает 28 педагогических работников.

На ее базе в 2020 году создан центр дополнительного образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Члены коллектива активно участвуют в конкурсах профессионального мастерства, конференциях; щедро делятся опытом работы с коллегами из других образовательных учреждений региона. Школа имеет статус «Лучшая инклюзивная школа-2021».

Нашей гордостью является пришкольный участок, о котором хочется рассказать отдельно. В свое время сколько саженцев было привезено из Москвы с ВДНХ! И фруктовые деревья плодоносят до сих пор.А кусты роз?! Даже по первому каналу Центрального телевидения показывали наш замечательный пришкольный опытный участок.

Традиция живёт и поныне. Сегодня наша школа, можно сказать, утопает в цветах – с ранней весны и до поздней осени. И это большая заслуга коллектива взрослых (в числе которых —
и родители учеников), а также детей. При чутком руководстве библиотекаря Л.Ю. Соболевой, ответственной за пришкольный участок. Украшение территории – центральная клумба, на которой в рамках патриотической акции «Букет Победы» высаживаются розы и гладиолусы. Память об андрейковцах, погибших на войне, не только в наших сердцах, но и в прекрасных цветах.

Незабываемая встреча

Не так давно, по инициативе Тамары Анатольевны Якушевой, состолась встреча всех тех, кто работал в школе ранее и кто трудится сейчас. Она была посвящена юбилею. Приятно было видеть дорогих ветеранов педагогического труда — Валентину Яковлевну Васильеву, Любовь Алексеевну Орлову, Ярославу Васильевну Якуненкову. Они с теплотой вспоминали годы своей работы и желали дальнейших успехов коллективу школы.

Многие учителя, которые по разным причинам сменили место работы, тоже были на встрече. Среди них — Ольга Еркешевна Селявина, Елена Евгеньевна Бакутова, Ирина Юльевна Кравчук, Ирина Сергеевна Кусакина, Дмитрий Иванович Степанов, Антон Владимирович Пирогов, Константин Анатольевич Богданов и многие другие. И жизнь, словно киноплёнка, прокрутилась на 35 лет назад. С разных сторон слышалось: «А помнишь?»; «В каком году это было?»; «А ты не забыла?»… Многие участники встречи не виделись десятки лет и даже узнавали друг друга не сразу. Что поделаешь: время неотвратимо бежит вперед.

Благодаря харизматичному ведущему, душевному сценарию, интересной подборке фотографий, вся история школы, с 1987 года и до дня сегодняшнего, была представлена трогательно и ёмко. В течение вечера был упомянут каждый ее работник… А как по-другому? Ведь благодаря вкладу каждого члена коллектива в общее дело, пройден огромный путь и заложены лучшие традиции: учебные, спортивные, трудовые, духовные и культурные.

Андрейковской школе – 35 лет! И это новый старт для дальнейшего развития и совершенствования.


С. Владимирова.
Фото из школьного архива.