Соревнования юных казаков

В Гагарине прошли военно-спортивные игры с участием казачьих, кадетских классов «Гагаринские шермиции». Нам повезло. Кадетов из Кайдаковской средней школы пригласили принять участие в этом мероприятии, название которого было интригующим. А в итоге оказалось, что шермиции – это казачьи бои.
Нам была оказана большая честь. На этих соревнованиях мы представляли Вяземский район. Вот поэтому каждый из участников чувствовал немалую ответственность за свое выступление.
И вот мы в Гагарине. Нашими соперниками в основном были юные казаки из школ этого города и района. Конечно, все мы волновались. Ведь впереди – эстафета, состоящая из семи этапов. Это лабиринт, преодоление препятствий, среди которых — сломанный мост, метание гранаты, сборка и разборка автомата, стрельба. Надо сказать, что со всеми этапами мы отлично справились.
После эстафеты состоялись соревнования с шашками. В них могли принять участие все желающие. Среди них были и девочки. Их выступления даже вызвали восторг у членов жюри. А один из них сказал: «Я не ожидал, что девочки могут владеть шашкой так искусно».
Когда соревнования закончились, ребята с удовольствием общались друг с другом. В результате завязались новые знакомства. И это здорово отвлекало всех от переживаний: кто же лучший?
Но вот наступило долгожданное время для вручения грамот и призов. Ребята с честью принимали награды. кайдаковцев тоже отметили. Лучшим стрелком стала Валентина Акимова, заняв первое место. В соревнованиях по сборке и разборке автомата и по фланкировке шашкой вторую ступеньку соответственно заняли Артём Рамазанов и Александра Кулагина. Всем троим вручены Атаманские грамоты за подписью есаула И.В. Крипакова. Вся наша команда порадовалась за победителя и призеров.
Каждый из участников военно-спортивных игр остался неравнодушным к победам и поражениям других ребят. Ведь мы — казаки. Значит, должны служить Отечеству, казачеству и вере православной.

С. ГУРЬЯНОВА, ученица кадетского казачьего класса.