Славные имена в истории страны

22 октября (3 ноября) 1812 года — одна из знаменательных дат в истории нашего города и страны. Сражение за Вязьму определяется как окончательно переломный момент в поражении Наполеоновской армии. Пусть будет так, хотя если перелопатить сотни документов той эпохи то точкой конца великой армии, можно назвать день принятия «великим стратегом» решения о вступлении в войну с Россией, для которой действия Наполеона не представляли уже больших тайн, и пусть не популярный, но доказавший свою эффективность план уничтожения Великой армии начал свое победное исполнение…

С войной всегда приходит горе, и во все времена оно не выглядит чем-то радостным. И в 1812 году было предательство, опустошённость и неверие, но была и Слава, Честь, Великая храбрость, подпитанная честной любовью к Отчизне. Состав армии Бонапарта включал многие европейские народы. Ее называли «армией двенадцати языков». Они тянулись за своим вождем как шакалы и считали себя примером доблести, при каждой возможности занимаясь мародерством и пьянством. И это не наговор: из писем и дневников офицеров французской армии мы видим кучу жалоб на отсутствие водки и страстное желание всегда иметь полную флягу.

Захват Вязьмы был для этой толпы праздником. Город им понравился своею красотой и огромным запасом водки, среди своих они назвали его «городом шнапса» и при отступлении очень надеялись, что водка в нем еще осталась и путь домой не будет ужасным. Об их вменяемости при отступлении можно судить по записям Баварского офицера, который с тремя солдатами гонялся за белым медведем около Семлёва и возмущался появлением Мюрата под Смоленском в голубом мундире, обвешанном невероятным количеством блестящих веревочек, приводящих баварцев в смущение.

И при ретираде в августе, и в сражении в октябре и солдаты, и офицеры, и высшие командиры являли пример наивысшей храбрости, своей отвагой подавляя противника, освобождая, метр за метром, родную землю. Многие из них стали генералами, многие получили ордена и другие награды, кто-то нашел свою смерть, но все геройски тихо скромно отдавали лучшие качества солдата за освобождение Родины. Давайте вспомним хотя бы некоторые имена и почтим памятью наших вечных героев, наших доблестных предков.

Первым на городскую площадь вступил в бой авангард, ведомый Ермолаем Федоровичем Керном, При этом воины в парадной одежде начали свой бой под звуки полкового марша Ахтырского полка. Такой поворот оказал сильное давление на противника. За бои в Вязьме Ермолай Федорович получил звание генерал-майора.

Киевский Драгунский полк

Фон Толадорф

Нарвойшь

Кисель

Хижняков

Толкаев

Сакун

Савойский

Кнобель

Розанов

Бурый

Козлов

Кривенок

Ляхов Борис

Жуков Давид

Градюк Павел

Евтух Влас

Кравчук Иван

Вознюк Мартин

Григорьев Федот

Шевченко Иван

Каленин Яков

Магденко Семен

Завода Федор

Вишневицкий Кирилл

Семенко Яков

Павлюк Савва

Николин Иван

Кургут Иван

Мостовой Григорий

Березовский Гаврила

Гнатюк Роман

Мурзич Михало.

Черниговский Драгунский полк

Обраменко

Горохов

Завальский

Буцин-Берлинский

Козловский

Косаровский

Рожицкий

Патика

Лишенко

Олейник

Адрусенко.

Новороссийский Драгунский полк

Тетерин

Якимич

Дурнов

Куторжевский

Давыдов (на тот период 6 однофамильцев, и все герои)

Галлер

Вержбовский

Матвеев

Красовский

Ивченко

Резниченко

Мельников

Купченко

Козан

Никифоров.

Высшее военное звено

Милорадович

Платов

Уваров

Васильчиков

Бистром

Будберг

Васильчиков Илларион

Вольф

Гамен

Гурьев

Голень

Гурьеков

Давыдов Александр

Давыдов Денис

Депрерадович

Емельянов

Иловайский

Кутузов Михаил

Кутузов Павел.

Очень много славных имен… Лучшие представители страны прошли через Вяземское сражение. Мы должны с достоинством нести память о наших предках, сохранять ее и совершать достойные поступки.

С. Иванов