День единения народов

В учреждениях культуры Вяземского района стартовали мероприятия, приуроченные к празднованию Дня народного единства. В рамках 210-летия Вяземского сражения 1812 года и всероссийской акции «Ночь искусств» вязьмичи смогут посетить выставки, концерты и тематические экскурсии, посвящённые этим событиям.

Праздничную программу 4 ноября откроет крестный ход. Он пройдёт по маршрутам от Иоанно-Предтечева монастыря, Введенской церкви и Свято-Троицкого собора до площади Советской. в 11.00 состоится молебен и церемония возложения цветов к стеле «Город воинской славы». В 11.25 все желающие смогут возложить цветы к памятнику «Перновскому полку», а в 11.40 — к памятнику «Доблестным предкам». В 12.00 церемония возложения цветов пройдёт у могилы погибших в 1812 воинов на Екатерининском кладбище.

В 13.00 в Культурно-выставочном центре пройдёт презентация научно-просветительского фильма «Памятник доблестным предкам в Вязьма», посвящённого героям 1812 года и созданного под руководством профессора Д.Е. Комарова.

В 15.00 в городской библиотеке № 4 пройдёт историко-познавательный час «Во славу Отечества». В центральной районной библиотеке в это же время начнётся мероприятие в рамках всероссийской акции «Ночь искусств».

В 17.00 сотрудники Вяземского историко-краеведческого музея приглашают на тематическую экскурсию, посвящённую 210-й годовщине Вяземского сражения 1812 года.