Музей-заповедник «Хмелита» предлагает интересную программу на ноябрьские выходные

Мастер-классы, концерты и необычная вечерняя экскурсия с фонариком — это и многое другое ждёт посетителей усадьбы А.С. Грибоедова 4-6 ноября.

4 ноября заведующий филиалом «Усадьба Богородицкое» И. Г. Михайлов представит рассказ о стихах поэтов-фронтовиков, написанных о Вяземской земле и Смоленщине. Игорь Геннадьевич – автор исследовательских работ и публикаций по историко-краеведческой тематике, особенно той ее части, которая связана с Вяземской оборонительной операцией октября 1941 года. Название вечеру «По старой дороге на запад, за Вязьмой» дал хрестоматийный текст А. Твардовского, созданный в 1943 году. 

4-6 ноября можно будет совершить уникальные прогулки по вечерней усадьбе. Необычный формат экскурсий позволит по-новому взглянуть на уникальную Хмелиту – жемчужину елизаветинского барокко. Посетители смогут при таинственном свете фонарей пройти по комнатам, в которых жил Грибоедов, послушать красивые и загадочные истории экскурсоводов и научных сотрудников музея, сделать уникальные фотоснимки. 

4, 5 и 6 ноября в 12:00 и 15:00 пройдут мастер-классы декоративно-прикладного творчества — «Праздничная открытка. Дерево дружбы», «Брошь из атласных лент» и «Гирлянда из цветов». 

6 ноября в 14:00 в Хмелите пройдет первый концерт в рамках сотрудничества музея-заповедника и Академического музыкального училища при Московской консерватории им. П.И. Чайковского. Студенты-лауреаты всероссийских и международных конкурсов под руководством своего педагога порадуют публику исполнением произведений Шопена, Листа, Бетховена, Шумана и других композиторов. Некоторые произведения будут исполнены на двух роялях. На сцене концертного зала в усадьбе Хмелита установлено два превосходно настроенных кабинетных рояля — «Бехштейн» и «Эстония». Это одно из лучших технических оснащений в Смоленской области. 

6 ноября в 18:00 – концерт вокальной группы «СмоРодина» из Холма-Жирковского. Этот ансамбль — семейный, в его составе два поколения талантливых вокалисток, Оксана и Алена Поповы, Надежда и Владислава Ивановы. Молодой разножанровый коллектив исполнит для слушателей песни известных советских композиторов в современной обработке.

Стоимость билетов можно узнать по телефону +7(48131)3-06-29. Все мероприятия можно посетить по Пушкинской карте.