Соглашение о сотрудничестве

В октябре наш город посетили делегации из трёх районов Гродненской области Рес-
публики Беларусь. В Вязьму приехали руководители Новогрудского, Сморгонского и Волковысского районов и представители туристских организаций.

Наши белорусские друзья посетили Вяземский историко-краеведческий музей и усадьбу Грибоедовых «Хмелита», гостиницы города и учреждения питания, которые принимают туристов. Они участвовали в изготовлении «Вяземской стёки» под руководством Михаила Попова, дегустировали и расписывали «Вяземские пряники» вместе с Аксиньей и Ольгой Кошевыми. Гости познакомились с достопримечательностями нашего города в ходе обзорной экскурсии, которую провела для них главный хранитель историко-краеведческого музея Юлия Петрова.
В рамках инфотура состоялся экскурсионный квест, организованный волонтёрским «Отрядом особого назначения», во время которого школьники нашего города рассказали гостям из Республики Беларусь об исторических событиях, происшедших на Вяземской земле. Также гости приняли участие в акции «Время помнить» у музея «Богородицкое поле», где почтили память погибших в 1941 году ополченцев и посетили Свято-Богородицкий Одигитриевский монастырь.
В ходе заседания за «круглым столом» с туристскими организациями Вяземского района обсуждались вопросы сотрудничества с белорусскими коллегами. Гости приняли участие в работе Межпарламентского форума молодёжных парламентов по вопросам сохранения памяти о народном ополчении времен Великой Отечественной войны.
В рамках форума состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в сферах экономики и туризма между районными исполнительными комитетами Новогрудского, Сморгонского и Волковысского районов Республики Беларусь и администрацией Вяземского района. Кроме того, были подписаны Соглашения о сотрудничестве между руководством санатория «Пралеска» и вяземскими туристскими агентствами «Экспресс-тур» и «Апельсин». Теперь жители Вязьмы могут приобретать путёвки в белорусский санаторий через наши агентства. В планы совместной деятельности входят и обмен делегациями, и организация туристских групп, и гастроли творческих коллективов.