Он очень любил свой край

22 октября исполнилось ровно сто лет со дня рождения старейшего вяземского краеведа Андрея Константиновича Жаворонкова. Чуть меньше десяти лет не дожил до своего векового юбилея этот удивительный человек, земной путь которого стал целой эпохой в истории смоленского краеведения.

С детских лет, проведённых в деревне Малое Алфёрово тогда Вяземского, а ныне – Сафоновского района, Андрей Константинович проявлял огромную любознательность, выделявшую его в кругу крестьянских детей. Привычка задавать вопросы обо всём, что его окружает, с годами переросла в систематические наблюдения, которые А.К. Жаворонков с 16 лет записывал в своих дневниках. Эта же привычка привела его на исторический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, куда он, будучи к тому времени уже орденоносцем и героем войны, поступил в победном 1945 году.
После МГУ была работа в Министерстве культуры, затянувшаяся «командировка» в колхоз в Можайском районе и, наконец, преподавание истории в одной из столичных школ, которому Андрей Константинович посвятил все последние предпенсионные годы. Но память о малой родине, об Алфёрушкове, как ласково называл он свою деревню, не покидала нашего земляка. Уйдя на заслуженный отдых, А.К. Жаворонков вернулся на Смоленщину и поселился в родной деревне, в небольшом домике с садом и огородом. Здесь, на лоне природы, Андрей Константинович вновь погрузился в простой крестьянский труд, а в свободное время занимался систематизацией накопленных в Москве краеведческих материалов и подготовкой статей для газет. Увлекательные, написанные живым языком исторические зарисовки А.К. Жаворонкова выходили и на страницах «Вяземского вестника». И они всегда находили своего читателя…
Наши предки верили, что человек жив до тех пор, пока жива память о нём. Но чтобы оставить о себе долгую и добрую память, и жизнь нужно прожить добрую, осмысленную, посвящённую служению людям. А.К. Жаворонков мог бы стать вторым Михайло Ломоносовым, из далёкой смоленской глуши подняться до уровня столичной интеллигенции и занять своё место в науке и истории. Но он решил стать вторым Львом Толстым, говорившим: «Без Ясной Поляны я трудно могу представить Россию и моё отношение к ней…». Свою Ясную Поляну, своё Алфёрушково Андрей Константинович не променял бы ни на одну столицу мира и этим заслужил добрую память и любовь своих земляков на многие времена.
Накануне векового юбилея старейшего краеведа в нашу редакцию попал уникальный материал, никогда ранее им не публиковавшийся. Его нам передала ученица А.К. Жаворонкова – одна из основательниц вяземского общества «Краевед» Э.В. Богомолова. «Андрей Константинович научил меня главному: любви к своей малой родине. Если бы все так же, как он, были преданы своему дому, мы бы сейчас жили в совершенно другом государстве», — сказала Эвелина Валерьевна.
Хочется надеяться, что эта любовь и преданность А.К. Жаворонкова Смоленщине смогут вдохновить ещё многих на изучение прошлого нашего края, полного не только печальных страниц, но и удивительных открытий.
Мария Киселёва. Фото с сайта alferovo.ru.