По местам боевой славы

Шёл холодный октябрь 1941 года: 19 и 32 армии и группы генерал-лейтенанта Красной Армии И.В. Болдина пытались прорваться из вяземского окружения. И вот, спустя 81 год, по тем же местам бойцы Вяземского, Рославльского, Темкинского и Угранского поисковых отрядов совершают марш-бросок в форме РККА 1941 года. Это нужно не мертвым! Это надо живым! Нам, нашим мальчишкам и девчонкам, чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к тем огневым дням, прочувствовать на себе то, что испытывали наши бойцы, когда пытались выйти из окружения под Вязьмой в том страшном 1941 году. Ведь мы, в алых галстуках, — наследники той Победы!

30 сентября 2022 года из Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки «Долг» вышел взвод бойцов РККА в полной полевой форме и с оружием, чтобы еще раз пройти по дорогам «Вяземского котла». И было всё так же, как 80 лет назад: грязь осенних дорог, костры и ужин из котелка, ночевки в сырых брезентовых палатках, боевое охранение и дружный отпор врагам. Колонну возглавили организаторы этого мероприятия — заместитель директора Центра «Долг» Д.Г. Чубаев и руководитель военно-исторического клуба «Вечный огонь» из подмосковной Кубинки А.Л. Кобяков.
Уже в Чепчугове Д.Г. Чубаев спросил серьёзным тоном: «Есть те, кто считает, что попал сюда по ошибке? Выйти из строя! Никто не осудит, просто уедет домой, чтобы не тянуть остальных». Тишина. Все настроены серьёзно. В 15 часов началось движение в сторону Богородицкого поля. Тогда солдаты шли в неизвестность… И мы, как настоящие бойцы, шли, шли и шли. Поля, река, шаткий мост, деревня… Усталость. Долгожданная остановка. Достаёшь флягу и поглощаешь уже не просто воду — живительную влагу. У кого-то мозоли. Мы в кирзовых ботинках с обмотками и сапогах ходить не привыкли.
«Ребята шли в экипировке воинов Красной армии, стойко перенося все тяготы походной жизни, в том числе суровые погодные условия, – рассказал Д.Г. Чубаев. – В этом году нас поддержали представители ярцевского отделения «Боевого братства» Максим Кустов и Михаил Зайцев и другие замечательные поисковики, благодаря которым сегодня растут настоящие патриоты нашей большой и малой родины. Хочется выразить огромную благодарность организаторам за то, что у молодежи есть возможность прочувствовать эту атмосферу лично. Искренне верим, что наша патриотическая работа будет и дальше иметь важное значение как для взрослых, так и для молодежи».
Элина Грибанова, инструктор-гагаринец «Наследников Победы» Смоленщины.