Губернатор Алексей Островский: мы должны окружить заботой и вниманием семьи участников СВО

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось общеобластное совещание, в ходе которого глава региона обсудил с главами муниципалитетов важнейший вопрос работы Центра поддержки семей мобилизованных граждан.

«Хочу остановиться на принципиально важных аспектах нашей совместной работы в свете вчерашнего выступления главы государства на заседании Совета Безопасности, касающегося поддержки участников СВО и их семей. Перед нами стоят две ключевые задачи.
Первая — самая важная. Мы должны окружить заботой и вниманием семьи участников СВО. Ни одна семья не должна оставаться один на один с проблемами. Люди должны четко знать, куда и к кому они могут обращаться в случае необходимости за помощью — начиная от юридической, психологической, социальной и заканчивая решением бытовых вопросов.
Вторая задача – оказание поддержки самим участникам СВО. Благодарен всем коллегам за то, что эта работа проводится на системной основе. На данный момент практически сформирована для отправки очередная партия, включающая спецоборудование, медицинские принадлежности, предметы дополнительной экипировки. Продолжаем вести эту работу.
Еще раз повторюсь, что каждой семье, каждому участнику спецоперации необходимо оказать внимание и проявить в отношении них заботу!» — особо отметил Алексей Островский.
В ходе совещания начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова и начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева проинформировали об организации работы с семьями граждан, призванных в Смоленской области на военную службу в рамках мобилизации.
Елена Романова доложила, что адресная работа с семьями мобилизованных граждан набирает темп. В соответствии с поручениями Губернатора в каждом муниципальном образовании сформированы активы, которые возглавили заместители глав, в них вошли представители всех социальных сфер и представители общественных организаций. Для оперативного решения возникающих вопросов создана группа в мессенджерах. Составлены списки семей мобилизованных граждан. Представители социальных служб совместно с сотрудниками районных администраций осуществляют выезды по месту жительства семей мобилизованных граждан. Уже оказана помощь по разным направлениям более чем 50 семьям. В каждом муниципалитете определен сотрудник по работе с семьями мобилизованных, к которому они могут обратиться по всем интересующим вопросам. Обращения отрабатываются незамедлительно.
Также начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева сообщила, что после объявления о частичной мобилизации формат работы Регионального ресурсного центра по поддержке добровольчества Смоленской области был оперативно изменен. Развернуты штабы колл-центра по вопросам частичной мобилизации «122», по сбору гуманитарной помощи и «#МыВместе». В настоящий момент только в колл-центре города Смоленска в 3 смены работают 10 операторов. Кроме того, дополнительный колл-центр открыт в городе Вязьме. Работа в колл-центрах ведется ежедневно в будние дни с 8:00 до 20:00, выходные с 9:00 до 20:00 по сменному графику.
Основной функционал горячей линии «122» – консультирование по широкому кругу вопросов в рамках частичной мобилизации. В настоящее время волонтеры располагают квалифицированными ответами на порядка 500 вопросов.
Арсений Петров.