Вязьма готовится отпраздновать 100-летие Анатолия Папанова

В честь векового юбилея нашего земляка, прославленного артиста театра и кино, на его малой родине пройдёт традиционный театральный фестиваль.

Гостями IХ Открытого международного фестиваля имени А.Д. Папанова станут театральные объединения из Вязьмы, Рославля, Гагарина и Наро-Фоминска. Торжественная церемония открытия праздника состоится в эту пятницу, 28 октября, в 14.00, в большом зале Дворца культуры «Центральный». А сразу после актёры вяземского народного театра-студии «МоСТ» представят комедийный спектакль по пьесе А. Финка «Люстра, галстук, чемодан». В 18.00 в Культурно-выставочном центре начнётся показ фильмов с участием А.Д. Папанова.

В субботу, 29 октября, в Вяземском историко-краеведческом музее пройдёт экскурсия, посвящённая столетию А.Д. Папанова. Она начнётся в 10.00. В 14.00 свою интерпретацию произведения Жанна Амбелера «Дочь д’Артаньяна» на сцене Дворца культуры «Центральный» представит Вяземский народный театр юного зрителя. А в 17.00 здесь пройдёт премьерный для нашего города показ спектакля рославльского народного самодеятельного театрального коллектива «Первый класс».

В воскресенье, с 10.00, посетители Дворца культуры смогут увидеть постановку Гагаринского народного драматического театра «Шикарная свадьба». В 13.00 здесь пройдёт спектакль по мотивам повести А. Приставкина «Солдат и мальчик», который представит образцовый коллектив «Театр «Зазеркалье» из Наро-Фоминска. Завершит насыщенную театральную программу постановка Народного театра «Лица» из города Рославля по классической пьесе А.Н. Островского «Женитьба Бальзаминова». Начало спектакля в 16.00.

В понедельник, 31 октября, вязьмичей и гостей города ждёт торжественный митинг у памятника А.Д. Папанову в 14.00, а также церемония награждения победителей и участников традиционного театрального фестиваля его имени в 15.30. Вход на все мероприятия бесплатный.