Путин поручил главам регионов обеспечить стабильность в экономике

Президент России Владимир Путин дал поручение вновь избранным главам регионов обеспечить функционирование экономик субъектов Российской Федерации.

«Даже в жестких условиях санкционных ограничений нужно обеспечить полноценное функционирование региональных экономик», — сказал президент на встрече с избранными губернаторами. Путин также поручил минимизировать возможные потери, «а в идеале уже в ближайшей и среднесрочной перспективе добиться роста региональных экономик». Глава государства посоветовал последовательно, неуклонно реализовывать намеченные ранее планы и программы развития. Он уточнил, что имеет в виду модернизацию инфраструктуры — транспортной, инженерной, жилищно-коммунальной, социальную газификацию, весь комплекс мер, связанных со здравоохранением, образованием, улучшением экологической обстановки, созданием комфортной, благоустроенной среды в городах и поселках. Путин потребовал от губернаторов «держать под постоянным контролем вопросы соблюдения законодательства при проведении частичной мобилизации, а также оказание необходимой помощи, поддержки семьям мобилизованных». Решение, в том числе про «социальные гарантии, выплаты, дополнительную поддержку из региональных бюджетов семьям солдат, сержантов и офицеров, которые несут службу, пополняют сейчас ряды вооруженных сил России, должны неукоснительно выполняться». Какие решения принимаются в вашем регионе для того, чтобы экономика полноценно функционировала в условиях санкций? Как на экономику региона повлияла и может повлиять частичная мобилизация? Какие мероприятия, на ваш взгляд, необходимо проводить в жизнь, чтобы обеспечить поручения президента по достижению роста экономики?

Комментарии членов Экспертного клуба региона

Евгений Ревенко, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, заместитель председателя комиссии по вопросам ЖКХ, экологии и охране окружающей среды, адвокат Адвокатской палаты Смоленской области:

Президент указал на необходимое личное участие руководителей регионов в ключевых решениях на местах, для обеспечения выполнения поставленных Президентом целей, отметил и личную ответственность глав субъектов за экономику региона.
В условиях санкционного давления на нашу страну необходима адаптация и оперативные решения на местах. Сейчас вертикаль власти должна стать единой и монолитной, обеспечить положительный результат роста экономики региона.
Ресурсы России неисчерпаемы, их необходимо правильно использовать и обеспечивать непрерывное развитие всех регионов.
Качественным показателем является продолжаемое строительство жилья, дорог, объектов промышленной и социальной инфраструктуры, предприятий, школ, развития доступной и комфортной среды в регионе. Возникают вызовы, связанные с продолжающейся информационной войной. Экономики регионов, несмотря ни на что, должны развиваться и расти. Это приоритетная задача, поскольку именно на экономическом фундаменте находится эффективное решение всех ключевых вопросов.
Личное участие глав регионов должно обеспечить результат, сейчас нет времени и возможностей для проб и ошибок. Наступает время для способных и решительных руководителей, патриотов нашей Родины и уверенных в нашей Победе людей.
Смоленская область уверенно реализует программы и проекты на всей территории, регион развивается и увеличивает количество рабочих мест, развивается сельское хозяйство, продолжается дорожное строительство. Особое внимание уделяется вопросам, связанным с мобилизацией.
Мобилизованным на военную службу и членам их семей оказывается вся необходимая помощь. Губернатор лично участвует в работе за соблюдением законности призыва смолян. Оказывается помощь семьям мобилизованных. В регионе организован общественный контроль за процессом мобилизации и решается вопрос об оказании бесплатной юридической помощи мобилизованным и членам их семей.

Людмила Парфёнова, член Экспертного клуба региона, выпускающий редактор газеты «Вяземский вестник»:

На совещании с Главами областей, которое В.В. Путин провел 16 марта, говорилось не только о мерах социально-экономической поддержки регионов в условиях санкций Запада, но и о новом уровне ответственности Губернаторов перед жителями своих областей. Экономическая безопасность в условиях санкционного давления… Этот вопрос встал перед руководством области с первых дней проведения спецоперации на Украине. А.В. Островский заявил: «Смоляне в этот непростой период ждут от нас поддержки. Мы не имеем право обмануть их ожидания». По распоряжению Губернатора цены на продукты и товары первой необходимости контролируются в области с самых первых дней введения санкций. Для этого профильные службы фиксируют изменение цен еженедельно. В начале марта А.В. Островский провел совещание о перспективах развития молокоперерабатывающей отрасли региона, где анализировалось состояние сырьевой базы и вопросы оказания господдержки для стимулирования производства молочной продукции в регионе. Глава области принял решение о создании оперативного штаба по разработке мер оздоровления экономики. Новые меры поддержки оказывают содействие смоленскому бизнесу. А.В. Островский провел также рабочее совещание по дополнительным мерам поддержки малого и среднего предпринимательства. Отдельное совещание проведено по теме поддержки строительной отрасли. Ключевая задача – не допустить снижения темпов строительства в условиях роста цен на строительные материалы. Санкционное давление не может не отразиться и на рынке труда. Чтобы снизить напряженность, необходимо запустить программы обучения и переподготовки специалистов. Таким образом, в Смоленской области был принят ряд мер для того, чтобы экономика полноценно функционировала в условиях санкций.
Оперативное совещание по вопросу частичной мобилизации состоялось в администрации области под председательством А.В. Островского. Открывая совещание, Губернатор подчеркнул необходимость максимально внимательно подходить к организации частичной мобилизации и потребовал усилить контроль за соблюдением критериев призыва смолян. Военный комиссар Смоленской области Алексей Чечиков доложил, что принимаются решения по предоставлению отсрочек, мобилизованные с жалобами на здоровье проходят дообследование и, если нужно, необходимое лечение. Губернатор Алексей Островский ознакомился с тем, как организована работа Регионального ресурсного центра по поддержке добровольчества и волонтерства в городе Смоленске, на базе которого размещены региональный штаб #МыВместе, колл-центр по вопросам частичной мобилизации «122» и пункт сбора гуманитарной помощи. С 29 сентября региональный штаб #МыВместе работает в расширенном формате. Запущена «горячая линия» и обновленная платформа мывместе.рф. Здесь волонтеры собирают первые запросы на помощь смолянам, фиксируют потребности семей мобилизованных граждан, которым нужна поддержка, для последующего оказания соответствующей помощи. «Большое спасибо, что вы, ваш коллектив, занимаетесь такой нужной работой. Все обозначенные проблемы, с которыми обращаются люди, крайне важно решать. Есть и бытовые вопросы, но для тех, кто уходит служить, защищать Родину, важно знать, что их родным и близким с этим помогут», — подчеркнул Алексей Островский.
Что будет с экономикой не только области, но и всей страны в условиях частичной мобилизации? Эксперты не приходят к единому мнению. Одни считают, что предприятия скоро столкнутся с нехваткой кадров, другие — что в таких условиях экономика не растет. По поручению Президента Правительство подготовило план первоочередных действий по повышению устойчивости российской экономики: дать большую свободу предпринимателям, поддержать бесперебойную работу предприятий, сохранить занятость за счет предотвращения закрытия производств, повышения мобильности трудовых ресурсов. На мой взгляд, все эти меры в новых реалиях жизни уже претворяются в нашем регионе, обеспечивая выполнение поручений Президента по достижению роста экономики.