Об итогах 40-го заседания Смоленской областной Думы

На очередном заседании Смоленской областной Думы шестого созыва парламентарии внесли в региональное законодательство изменения, направленные как на приведение нормативных актов в соответствие с действующим федеральным законодательством, так и на совершенствование норм областного права.

Был принят ряд законов в налоговом секторе. Они направлены на минимизацию негативных последствий в сложившейся экономической ситуации в России.

В частности, внесены изменения в статьи 1 и 3.1 областного закона «О налоговых льготах». Для налогоплательщиков, основной вид экономической деятельности которых осуществляется в сфере растениеводства и животноводства, снижена сумма налога на имущество организаций на 50 процентов при условии сохранения численности работников организации за 12 месяцев 2022 года не ниже 90 процентов. Послабление установлено на период с 1 июля по 31 декабря 2022 года. Кроме того,  принят закон, который продлевает до 1 января 2024 года применение льготы по налогу на прибыль организаций, предоставляемой инвесторам, реализовавшим приоритетные инвестиционные проекты Смоленской области.

С целью создания дополнительных возможностей для развития бизнеса снижены требования к минимальному объему капитальных вложений в целях реализации масштабного инвестиционного проекта, для осуществления которого на территории региона допускается предоставление юридическому лицу земельного участка в аренду без проведения торгов, с 1 миллиарда до 700 миллионов рублей.

Еще один закон этого блока — «О внесении изменений в областной закон «О введении в действие патентной системы налогообложения и применении ее индивидуальными предпринимателями на территории Смоленской области» направлен на увеличение на 17,5 процента с 1 января 2023 года размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, установленных областным законом от 19 ноября 2012 года № 90-з «О введении в действие патентной системы налогообложения и применении ее индивидуальными предпринимателями на территории Смоленской области».

В ходе работы был заслушан отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2022 года, согласно которому общая сумма доходов  составила 30,7 миллиарда рублей или 51,3 процента к годовому плану. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года общая сумма доходов увеличилась на 10,4 процента.  За первое полугодие текущего года областной бюджет исполнен с профицитом в размере 3,9 миллиарда рублей. Расходы исполнены в сумме 26,7 миллиарда, что составляет 41,6 процента к годовому плану.

В направлении социальной политики депутатами установлено, что ежемесячная денежная выплата, предусмотренная законом «О мере социальной поддержки семей при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей на территории Смоленской области», будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 27 998 рублей 50 копеек за период с 1 января по 31 мая 2022 года и 30 731 рубля за период
с 1 июня по 31 декабря текущего года.

Внесены изменения в законы о Смоленской областной Думе и о выборах депутатов Смоленской областной Думы. В частности, в целях повышения эффективности работы с населением депутатов облдумы будет увеличено количество депутатов, избираемых по одномандатным избирательным округам. Оптимизация количества и размера избирательных округов также будет способствовать укреплению связи депутатов с избирателями. В связи с этим установлено: 32 депутата избираются по одномандатным избирательным округам, 16 депутатов – по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями в соответствии с законодательством о выборах.

В рамках заседания были присвоены: имя Леонида Федоровича Логунова муниципальному бюджетному учреждению «Рославльская спортивная школа по хоккею с шайбой «Снегирь»,  имя Вани Федорова муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Новодугинская средняя школа».

Еще одним пунктом повестки заседания стало решение о награждении почетным знаком «За заслуги перед Смоленщиной» Вольскую Матрену Исаевну (посмертно) за мужество, героизм и самоотверженность, проявленные при спасении жизни более трех тысяч детей, которые были выведены с оккупированной немецко-фашистскими захватчиками территории в советский тыл в ходе выполнения операции «Дети» в июле-августе 1942 года.

Всего на прошедшей сессии депутаты регионального парламента рассмотрели 43 проекта областных законов, одобрили 65 проектов федеральных законов.

Пресс-служба Смоленской областной Думы.