Работают успешно

Вяземский муниципальный ресурсный центр поддержки и развития Российского движения школьников работает с 2019 года на базе станции юных техников. Возглавила его педагог дополнительного образования О.С. Голубкова. Поскольку РДШ – довольно-таки молодая общественная организация, в том же 2019 году Олеся Сергеевна прошла обучение на Всероссийском форуме РДШ в Санкт-Петербурге, чтобы профессионально организовывать работу центра.

Первым серьезным шагом в его создании стало создание на базе образовательных учреждений города и района первичных отделений этой общественной организации. Муниципальный куратор постоянно направляет, анализирует их деятельность, обеспечивая информационное сопровождение активистов РДШ и взаимодействуя с социальными партнерами в рамках деятельности организации.

В Российском движении школьников — четыре направления в работе:  «Личностное развитие», «Гражданская активность», «Информационно-медийное» и  «Военно-патриотическое». Школьники города и района принимают в них активное участие. И в каждом направлении работы муниципального центра РДШ есть свои лидеры. Так формируется гражданин, который способен не только полноценно жить в обществе, но и максимально быть ему полезным.

«Личностное развитие» – это направление РДШ, в котором подросток развивается  в спорте, творчестве и выборе будущей профессии. Его лидер  ученица 10 класса средней школы №7 Наталья Синицына, —  член муниципального детского Совета РДШ, активный участник профильных смен, победитель творческих конкурсов и туристических слетов. Она стала победителем конкурса «Стажер  РДШ». А это возможность пройти обучение в Главном управлении по делам молодежи Смоленской области и, значит, познакомиться с системой изнутри, принять участие в организации и проведении мероприятий регионального уровня.

Направление «Гражданская активность» включает в себя развитие добровольчества, поисковую деятельность, экологию, краеведение и работу школьных музеев. Его лидер — ученица 9 класса Вязьма-Брянской средней школы Анастасия Грибова. На протяжении трех лет членства в РДШ она руководит созданной ею командой «Патруль добра». Ребята ежегодно бывают в гостях у своих подопечных, обитателей дома-интерната для престарелых и инвалидов, — со спектаклями и подарками, а также в «Доме милосердия»; убирают территории воинских захоронений; помогают приюту для животных «Дом добра»… Анастасия  прошла конкурсный отбор и побывала в «Артеке», на смене «РДШ – территория самоуправления»

Лидер «Информационно-медийного» направления — ученица 11 класса Андрейковской средней школы Софья Гузова. Она – заместитель председателя молодежного совета, участник профильной смены «Лаборатория творчества РДШ», прошедшей во Всероссийском детском центре «Смена». В рамках российско-белорусского форума Софья представила свой проект «Букет Победы»; прошла отбор на Большой школьный пикник – фестиваль РДШ в Москве. Ее работы одержали победу в конкурсе логотипов Смоленского регионального отделения РДШ, а также в Международном конкурсе «Дни пионерской дружбы». Данные логотипы – гордость не только района, но и всей области. В настоящее время Софья достигла отличных  успехов: она — журналист и автор проекта «Гам медиа», старт которого планируется в этом месяце.

«Военно-патриотическое» направление в наше время актуально как никогда. Его лидером является ученик 9 класса Шимановской средней школы Ярослав Кирющенков, который входит в состав оргкомитета региональной Школы  актива РДШ. В рамках мероприятий, посвященных сохранению исторической памяти, он прошел конкурсный отбор на встречу с первым лицом страны. Также Кирилл стал участником форума лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха», который прошел в «Артеке».

В РДШ есть три всероссийских проекта, входящих в нацпроект «Образование», в которых участвуют вязьмичи. Конкурс «Лига вожатых» позволит создать открытое сообщество для подготовки ребячьих вожаков новой формации. Кроме того, это мотивация молодежи к участию в воспитательной работе с детьми как способ профессиональной пробы своих сил. Вожатые проходят конкурсный отбор на сайте проекта через тестирования, решение педагогических кейсов… Те участники, которые проходят в финал, приглашаются на всероссийский слет, в рамках которого проходит обмен опытом работы с детьми, и приобретаются полезные навыки.

Следующий проект «Добро не уходит на каникулы». Это конкурс школьных волонтерских отрядов. Он направлен на развитие добровольческой активности среди детей и подростков. Участие в конкурсе помогает им менять мир вокруг себя к лучшему.

Наибольшей популярностью у юных вязьмичей пользуется Всероссийский проект «Классные встречи», в рамках которого они общаются с интересными, известными людьми. У ребят есть возможность задавать гостю любой вопрос. За три  года в центре были организованы 15 «Классных встреч». В числе гостей —  представители Смоленского регионального отделения РДШ, сотрудники кинологического центра, ветераны-пограничники, представители спасательной службы, сферы медицины и многие другие.

Работа центра постоянно совершенствуется, чему способствуют консультации  для кураторов. В период пандемии было разработано новое, единственное в области направление — «Куратор в онлайн-режиме». Это консультации по видеосвязи. Члены РДШ принимают активное участие во всех городских мероприятиях. Благодаря слаженной работе муниципального куратора, председателей первичных отделений и активистов вяземский центр достиг высоких результатов. По итогам деятельности за 2021 год наш район занял первое место в областном конкурсе «Лучший муниципалитет РДШ».

Подготовила В. НИКОЛАЕВА.

На фото: активисты Российского движения школьников Вяземского района во главе с муниципальным куратором О.С. Голубковой на митинге у «Вечного огня», посвященном 81-й годовщине Смоленского сражения в Великой Отечественной войне.