Всё – для победы

Частичная мобилизация коснулась не только работников военных комиссариатов, отдельных граждан, получивших повестки, и их семей. Миллионы людей выразили желание и готовность помогать нашим войскам в тылу: формировать грузы с продовольствием и амуницией, шить и вязать тёплые вещи для солдат, доставлять всё необходимое для нужд фронта… Приняв новую реальность и не поддавшись животному страху, наши земляки мобилизовались на борьбу с предательством и трусостью, вооружившись мужеством, верой, добром и милосердием.

Жители Вязьмы с готовностью включились в работу по обеспечению мобилизуемых вещами первой необходимости. Стремительное изменение ситуации на границах нашего государства потребовало максимальной консолидации материальных и человеческих ресурсов. Русскому человеку, пережившему нашествие «коричневой чумы», видевшему концлагеря и массовые расстрелы, не нужно объяснять, что такое война. И уж тем более не требуется это вязьмичам, чью малую родину фашизм чуть было не стёр с лица земли… Как и в годы Великой Отечественной войны, наши земляки не дрогнули перед лицом иноземной угрозы и как один встали к «станкам», провозгласив лозунг: «Всё – для фронта, всё – для победы!».

Как помочь нашим бойцам, находящимся в зоне СВО? Ответ на этот вопрос нашёл для себя каждый из сотен вязьмичей, вступивших в ряды волонтёрского движения «Zа наших 67». Кто-то решил помогать в изготовлении тактических носилок для фронта; кто-то занялся пошивом балаклав, гамашей, перчаток и других элементов одежды; иные предложили свою помощь в формировании и транспортировке посылок для наших солдат. Тем, кто по разным причинам не смог присоединиться к работе по снабжению, было предложено поддержать российских бойцов морально: написать им письма, нарисовать открытки и просто помолиться, чтобы всё закончилось хорошо…

Уже в конце сентября в нашем городе открылось несколько пунктов сбора гуманитарной помощи для участников специальной военной операции. Один из них был организован на базе Ресурсного центра добровольчества и волонтёрства на улице Плотникова, второй – на улице Парижской Коммуны, 11-а. Инициаторы сбора опубликовали в социальных сетях актуальные списки вещей, необходимых нашим бойцам на фронте. Среди них – медикаменты, жгуты, бандажи, вещи первой необходимости, продукты, одежда, носки, стельки. Вяземские рукодельницы, в свою очередь, бросили клич в поисках пряжи и ткани, чтобы изготовить для защитников тёплые вещи, балаклавы и гамаши.Нашлось немало благотворителей, которые выразили желание помочь общему делу деньгами. Благодаря их переводам с пометкой «Для солдата» удалось увеличить объёмы гумпомощи, переданной в зону СВО.

«Объединение — это взаимовыручка, – пояснила координатор движения «Zа наших 67» в Вязьме, волонтёр поискового отряда «Сальвар» Юлия Кобозева. – Организуя пункты сбора гуманитарной помощи в районных центрах Смоленской области, мы имеем возможность формировать склады необходимых по запросам вещей, продуктов и средств. Это позволяет быстро реагировать и осуществлять сборку и доставку на мобилизационные пункты и на фронт. Сегодня Вязьма помогает Рославлю, завтра Рославль помогает Сафонову… Мы не имеем морального права сейчас делить мир на своих и чужих. Сила в единении! В возможности положиться друг на друга и быть уверенными в том, что дружеская рука подхватит в нужный час».

Для волонтёров важно не просто оказать посильную помощь фронту и обеспечить российских солдат всем необходимым, но и дать почувствовать им свою поддержку, любовь и признательность за то, что они каждый день рискуют жизнью, защищая границы нашего государства. Ведь у многих за «ленточкой» сейчас отцы, мужья, сыновья, друзья… Отдавая долг Родине, каждый солдат прежде всего думает о мирном будущем для своих родных и близких, сражается за их счастье.

«Я долго думала, чем я могу быть полезной, что смогу сделать в сложившейся ситуации, – написала на своей странице в социальной сети директор турагентства «Апельсин» Аксинья Кошевая.– И приняла решение провести благотворительную акцию в поддержку наших ребят, которые сейчас находятся на Украине. Я хочу, чтобы люди вспомнили о том, что самое важное – это человеческая жизнь. И в сложившейся ситуации мы должны помочь нашим ребятам, которые находятся там, в этом аду». Вязьмичка организовала обзорную экскурсию по городу для всех желающих и направила собранные средства на покупку продуктов, предметов первой необходимости и лекарств для наших солдат.

Участники благотворительной экскурсии

Собранную гуманитарную помощь вяземские волонтёры отвезли и лично передали мобилизованным землякам. Преодолев 2795 километров за 58 часов, Сергей Егоров, Сергей Иноземцев и Андрей Шалабин встретились с бойцами именного отдельного воинского подразделения «Феникс», сформированного в Смоленской области для участия в специальной операции на Донбассе и Украине. В состав подразделения вошли жители нашего региона, военные и гражданские лица, многие из которых ушли на фронт добровольно. Чтобы поддержать наших земляков, администрация Смоленской области и Вяземского района, неравнодушные предприниматели и простые смоляне собрали пять тонн медикаментов, продовольствия, одежды, инструментов и хозяйственных принадлежностей. Бойцы «Феникса» признались, что помощь оказалась очень своевременной: скоро зима, и каждая тёплая вещь, каждая банка тушёнки сейчас на счету.

Кроме одежды, продовольствия и других предметов первой необходимости, вяземские волонтёры передали бойцам письма от родных и близких.«Спасибо большое, что проявили участие. Письма обязательно прочитаем. Отвезу их людям на передовой. Приятно очень, много полезных вещей передали. Спасибо детским садам, больницам за медикаменты, которые тоже будут нужны. Будем работать, развозить по людям, делить поровну, чтобы всем досталось», — поблагодарил земляков замполит отряда.

Мария Киселёва.

На главном фото: вяземские волонтеры с бойцами именного отдельного воинского подразделения «Феникс».

Фото из социальных сетей.