Люди – главное!

День, когда я с начальником отдела сельского хозяйства Раисой Осиповной Федоровой собралась в деревню Шуйское, к счастью, выдался солнечным. Наша машина с ветерком мчалась по трассе Москва – Минск. Поскольку путь был неблизким, появилась возможность отдохнуть, поговорить, вспомнить о совхозе, который когда-то был в Шуйском… А еще – полюбоваться осенней природой, картины которой, как стеклышки в калейдоскопе, мелькали за окном автомобиля. И это было впечатляюще! Последние теплые лучи небесного светила яркими бликами отражались на раскрашенной «золотым» временем года листве деревьев. После прошедших мрачных сентябрьских дней такая погода способствовала хорошему настроению. Да и повод для поездки был соответствующим. Труженики уникального в области сельскохозяйственного предприятия «Шуйское», куда мы направлялись накануне профессионального праздника, встретили его достойно…

И далеко за примерами ходить не нужно. Пока мы были в пути, Раиса Осиповна рассказала немало хорошего о хозяйстве и его директоре Николае Васильевиче Родене, который руководит им более 10 лет и который неоднократно признавался лучшим руководителем года в регионе. С активным его участием проведена модернизация животноводческого помещения и доильного зала на 628 голов, оснащённого современным оборудованием. Велик объем инвестиционных вложений — 613 миллионов рублей. Приобретена современная техника на сумму 140 миллионов рублей.

— В этом году хозяйство добилось очень хороших результатов, — говорит Раиса Осиповна. – Так, урожайность зерновых составила 34,5 центнера с 1 га. И это на 13,5 центнера выше к уровню прошлого года. На предприятии — 1800 голов крупного рогатого скота, из них 850 — фуражные коровы. Нельзя не сказать и о том, что 80% молока от валового надоя в районе – из АО СП «Шуйское». Причем молоко высшего сорта и самого высокого качества. А годовой удой на одну фуражную корову ожидается более 8000 килограммов.

За беседой время в пути пролетело незаметно. Но вот и Шуйское… Глазам открылась панорама огромного животноводческого комплекса. Да, разительные перемены произошли в деревне, в которой, по заданиям редакции, я не была очень давно… Нас гостеприимно встретил Николай Васильевич Роденя.

До этого времени с ним лично я была незнакома, но очень много слышала об этом человеке от других руководителей, а также от тех, кто живет и работает в Шуйском. Как о деловом хозяйственнике, умеющем просчитать наперед все до мелочей; как об умелом руководителе новой формации, всей душой радеющем за людей и дело, которому служит; как об интеллигентном человеке…

Общение с Николаем Васильевичем во время трехчасовой беседы убедило меня: это именно такой человек, как о нем говорят. И было главное, что поразило, — мой собеседник, агроном по профессии, искренне, до дрожи в сердце предан земле, с которой связана вся жизнь. От рождения в деревеньке в Брестской области до руководства современным животноводческим комплексом в нашем районе, входящим в состав группы компаний «Продинвест»… И о предприятии «Шуйское» – разговор будет особый…

— Говоря откровенно, у меня было немало возможностей поменять профессию. Выбрать поспокойнее, что ли… — начал нашу беседу Николай Васильевич. – Но по жизни я – сельхозник, и от этого никуда не денешься. А первоочередная задача для меня как руководителя – сначала что-то сделать для людей, а потом уже с них требовать.

Поскольку в 2012 году в хозяйстве, по вяземским меркам, крепком, техника уже была приобретена, создавая хорошие условия для работы, свою деятельность в Шуйском Н.В. Роденя начал с ремонта зданий и сооружений и со строительства столовой, где было организовано бесплатное двухразовое питание. Если поначалу на предприятии работали в основном жители Шуйского, то теперь, с расширением производства, в коллективе много приезжих. И все они обеспечены жильем. Поскольку в недалекой перспективе предприятие будет расти и расширяться, руководитель уже сегодня думает о будущих кадрах. Так, в этом году начнется строительство двух домов с шестью благоустроенными квартирами.

Сегодня предприятие работает стабильно. В этом большая заслуга руководителя и его высококвалифицированных специалистов во главе с заместителем директора Л.В. Сикорской. В команде есть и новые кадры, которые внесли свежую струю в деятельность предприятия. Это начальники — цеха животноводства В.М. Жуков, молочно-товарной фермы – М.И. Борковский, главный инженер С.Н.  Дубоносов. На хорошем счету ветеринарная служба, в составе которой — главный ветврач Д. Бекетов и старший ветврач А. Утаганов. От них во многом зависит будущее молоко хозяйства, поскольку специалисты занимаются и осеменением коров. В текущем году с появлением в коллективе главного агронома С.А. Урбановича во многом повысилась культура земледелия. И как результат – достойный урожай зерновых культур и высококачественная кормовая база, которая обеспечит сытную зимовку скоту.

Немаловажна роль и специалистов планово-финансовой службы, которой руководит главный бухгалтер Л.И. Смирнова. Свою весомую лепту в стабильную работу коллектива вносит и начальник планово- экономического отдела Т.Л. Роденя.

Но, конечно, главная заслуга в успехе предприятия, как считает Николай Васильевич, принадлежит труженикам полей и ферм. И там, и там есть свои герои. Например, механизатор Н.Р. Мильят, на плечи которого, несмотря на солидный возраст, ложится вся заготовка кормов. Через свой комбайн «Ягуар» он пропускает до 23 – 25 тысяч тонн сенажной массы. А отвозят ее с полей С. Копытов и М. Семенов. На предприятии есть и своя династия. Это семья Мироновых, глава которой Владимир Владимирович -слесарь механизированного парка, а сыновья Валерий и Андрей – трактористы. В этом году отличился новый механизатор А. Пальчик. На тракторе «Джой-Дир-654» с различными прицепными агрегатами он обеспечивал всю посевную кампанию.

На молочно-товарной ферме больших успехов добивается оператор машинного доения М. Абрамова. У нее – самый высокий удой молока и больше всего коров в группе. Одна за другой пришли на ферму операторы машинного доения З. Лукьянчик и З. Муратова, которая до этого трудилась на одном из лучших предприятий России – ООО «Сов-АгроТех». За малый срок работы они сумели зарекомендовать себя как опытные доярки, честно выполняющие свои обязанности, от чего зависит количество и качество производимого молока.

М. Абрамова. Фото Л. Сикорской.

За хорошую работу – и достойная заработная плата! По сравнению с прошлым годом в СП «Шуйское» она выросла в полтора раза. Средняя заплата доярок – 40 тысяч рублей, а механизаторов – 45 – 50 тысяч рублей и выше. На отдельных работах, от которых зависит урожай, она доходит до 80 тысяч рублей. Как говорит русская пословица: по заслугам – и честь…

В. НИКОЛАЕВА.

На главном фото : Н.Р. Мильят, С. Копытов, М. Семенов.