Новая Вязьма – глазами её жителей

В рамках празднования всероссийского Дня туризма в Вязьме прошёл «круглый стол» по вопросам развития туристической отрасли и Координационный экономический совет при Администрации района под председательством заместителя Главы В.Г. Лосева. Участниками обсуждения стали руководители туристских компаний, гостиниц и пунктов питания нашего города.

Открывая расширенное заседание, заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Э.А. Решетникова отметила, что за последние годы привлекательность Вязьмы заметно повысилась в глазах туристов и всё больше гостей стремятся провести свои выходные именно у нас. Работники туристической отрасли и руководство города делают всё возможное, чтобы сохранить и приумножить главные достоинства Вязьмы, коими издавна являются её богатое историческое прошлое и разнообразие уникальных памятников. Постепенно обновляются фасады старинных зданий, приводятся в порядок скверы, заложенные ещё нашими предками, открываются новые знаковые объекты. В рамках встречи за круглым столом её делегаты затронули вопросы участия нашего города во всероссийских проектах «Большое Золотое кольцо России», «Льняная дорога» и «Старая Смоленская дорога». Элеонора Алексеевна рассказала о работе, проделанной комитетом по культуре, спорту и туризму, а также о поездке вяземской делегации на Международную туристскую выставку «Отдых», прошедшую 13-15 сентября в московском «Экспоцентре». Это знаковое международное событие для туристической отрасли России охватывает внутренний, въездной и выездной туризм и инициировано, прежде всего, ее профессиональными участниками. На выставке Н.А. Волков, А.А. Шлакунов и сотрудники туристско-информационного центра «Старая Смоленская дорога» презентовали новый путеводитель по Вязьме и Вяземскому району, который туристы смогут приобрести в гостиницах и киосках нашего города.

Программа городских мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню туризма, была в этом году не менее насыщенной. Так, в Вяземском историко-краеведческом музее прошла экскурсия «Город восьми веков». Сотрудники Центральной районной библиотеки провели заочное путешествие для студентов Вяземского железнодорожного техникума в рамках Международной сетевой акции «Прогулка по родному краю» и презентацию «Вязьма – город воинской славы». А для посетителей городской библиотеки №3 была оформлена уникальная выставка-книготур «Мир путешествий», благодаря которой читатели могли познакомиться с популярными туристскими маршрутами России и Смоленской области.

На центральных улицах Вязьмы в эти дни прошёл районный туристский «Квест-фест». Темами для его локаций стали: «Подвиг генерала М.Г. Ефремова», «История создания городского парка», «Вяземское сражение 1812  года», «Вязьма – неизвестная столица России», «Вяземская крепость» и «Житие Аркадия Вяземского». Общее руководство подготовкой и проведением фестиваля осуществлялось комитетом по культуре, спорту и туризму, а непосредственным организатором выступили Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» и волонтёрский «Отряд особого назначения». По итогам познавательной игры первое место было присуждено команде «Вязьма-Фест» Дома детского творчества, второе – команде «Супер-семейка» Вяземского политехнического техникума, третье – команде «Сапсан» железнодорожного техникума и четвёртое – студентам Вяземского филиала МГУТУ имени К.Г. Разумовского.

В центре дополнительного образования «Витамин» ко Дню туризма были организованы соревнования по спортивному ориентированию на местности с использованием маршрута-схемы. Сами сотрудники центра также приняли участие в Культурном квесте, прошедшем в рамках регионального проекта «Социальная активность» в нашем городе.

Подводя итоги насыщенной праздничной программы, Э.А. Решетникова отметила, что традиция отмечать День туризма стала одним из самых запоминающихся и ярких событий в жизни нашего города. Отрадно, что активное участие в организации городских мероприятий принимают сами вязьмичи, неравнодушные к туристическому облику своей малой родины. Ещё одним примером такого живого отклика стало проведение фотоконкурса «Новая Вязьма», организованного Вяземским местным отделением партии «Единая Россия», Вяземским информационным и Культурно-выставочным центрами. Снимков на конкурс было прислано так много, что их бы хватило на целую выставку! Награждение авторов лучших работ стало красивым завершением цикла мероприятий, посвящённых Дню туризма. Большинством голосов три призовых места жюри отдало вяземским фотографам: Александру Кирпиченкову, Владимиру Фатееву и Яне Захаровой. Поощрительными призами были отмечены фотолюбители Екатерина Волкова, Ирина Крикливая и Юлия Исаева.

Мария Киселёва.