Сила добра

В памятные, праздничные для Смоленщины дни глава региона А.В. Островский вновь побывал на героической Вяземской земле. Событие примечательно тем, что не являлось традиционным рабочим визитом губернатора в муниципалитет. Состоялось оно не по долгу службы, а по велению сердца. Алексей Владимирович приехал в Вязьму, чтобы сказать простые, добрые и очень нужные слова нашей девяносточетырехлетней землячке Александре Васильевне Базылевой. Немного забегая вперед, скажу, что это красивая история. Она – о добре и о том, насколько восприимчивы к нему наши сердца.

Александра Васильевна не нуждается в особом представлении. Вязьмичи ее знают, уважают и ценят. Она относится к поколению людей, в безмятежное детство которых варварски вторглась война, безжалостно калеча судьбы. Она из тех детей, кто за неимением обуви бегал в школу босиком, огибая свежие воронки от снарядов. В разоренных классах, без тетрадей и учебников, ребята старательно выводили формулы свекольным соком вместо чернил… И стали грамотными, образованными людьми!

Голодая сутками, не имея теплой одежды и элементарных лекарств, они выросли здоровыми. Они видели свою Родину в огне, потому стали настоящими гражданами своей страны и остаются истинными патриотами до конца. Им довелось столкнуться с воплощением абсолютного зла, поэтому они особенно ценят добро, верят в его силу и точно знают, что оно всегда побеждает.

А.В. Островский на своей странице в социальной сети рассказал предысторию поездки: «Недавно получил очень трогательное письмо и открытку ручной работы от вязьмички Александры Васильевны Базылевой. И не мог с ней не встретиться. Даже так скажу – не имел морального права не встретиться. Потому что искренне восхищаюсь силой духа Александры Васильевны, ее активной гражданской позицией, оптимизмом и огромным интересом к жизни…».

Глава региона приехал к Александре Васильевне и с чувством глубочайшего уважения поздравил с Днем освобождения Смоленщины, пожелав долгих лет жизни и крепкого здоровья. Алексей Владимирович тепло поблагодарил ветерана за ее доброту и внимание, за любовь к родному краю, за пройденный трудовой путь и большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которую она проводит сегодня.

Александра Васильевна была удивлена и тронута визитом высокого гостя. «В глазах его было столько сопереживания! – вспоминает ветеран. – Взгляд хороший: добрый, открытый… Расспрашивал с неподдельным интересом. Так искренне мог бы, наверное, внук слушать бабушку Сашу».

…Маленькая Саша жила с родителями и братьями в живописном селе Алексино Дорогобужского района. Она хорошо и с большим удовольствием училась, а в свободное время занималась верховой ездой. Мама с папой работали на конном заводе, и девочка с малолетства всем сердцем привязалась к лошадям. Саше было около тринадцати, когда пришла беда.

Отец ушел воевать, и ему не суждено было вернуться домой. Мама осталась с младенцем на руках и тремя старшими детьми, когда в село пришли фашисты. Голодных, босых, перепуганных ребятишек немцы гоняли на передовую рыть окопы. Тонкие, неокрепшие ручонки кидали лопатой землю до изнеможения. Голод, холод, боль, усталость и липкий страх – совсем не детские чувства…

Нечеловеческие испытания не сломили Сашу. Она не ожесточилась, не позволила мерзким щупальцам зла проникнуть в свое доброе сердце. Девочка всегда была спортивной, а пережитое сделало её выносливой и закалило характер. Уже в мирное время она получила профессиональное образование и специалистом вернулась в свое село. Учителем физкультуры в родной школе Александра Васильевна отработала без малого полвека.

В середине девяностых годов она перебралась в Вязьму, к дочери. Не имея привычки к праздности и безделью, энергичная пенсионерка активно включилась в культурную жизнь города. Будучи знатной певуньей, Александра Васильевна в составе хора ветеранов выступала с концертами. С её непосредственным участием в свое время был создан необычный вокальный ансамбль «Супер-бабушки».

Сегодня, в свои девяносто четыре года, Александра Васильевна – член президиума районного совета ветеранов. Она по-прежнему полна энергии и оптимизма. У неё великолепная память, светлый ум и прекрасное чувство юмора. Александра Васильевна – чудесная рассказчица. Речь льется плавно, и лишь иногда от нахлынувших воспоминаний голос вдруг дрогнет, взор застынет, устремившись вдаль… Глаза сухие – ни слезинки, а сердце плачет.

Мне посчастливилось познакомиться с этим замечательным человеком достаточно давно. Судьба Александры Васильевны поразила меня тогда до глубины души. Не раз она становилась героиней материалов на страницах нашей газеты. Но, пожалуй, ни одному автору не под силу описать ее главное качество – какую-то невероятную и всеобъемлющую доброту.

Частичку добра Александра Васильевна отправила в столицу своей любимой Смоленщины в простом почтовом конверте. И письмо достигло адресата. Добро, подобно свету, распространяется, огибая все препятствия и заполняя собой пространство. И никакая сила не в состоянии изменить суть и природу добра…

Алина Сотник.

Фото с официальной страницы Губернатора Смоленской области.