Я помню, я горжусь!

Однажды я посмотрела художественный фильм «Офицеры». Меня особенно поразили сцены, посвященные событиям Великой Отечественной войны. С каким героизмом, упорством советские люди защищали свою Родину, как бесстрашно они сражались с врагом на всех фронтах войны! И мне стало интересно: воевал ли кто-нибудь из моих родственников? Оказалось, в нашем роду был такой замечательный герой – Николай Федорович Волков. Родился он в селе Григорове Владимирской губернии. По семейным преданиям, это был очень добрый, веселый, умный и отважный человек.

Н.Ф. Волков.

Окончив школу с отличием, Николай Федорович учился в Горьковском индустриальном институте, на кораблестроительном факультете. Перед войной жил в городе Самарканде, добросовестно работал инженером-механиком на заводе. Когда началась война, прадедушку назначили командиром батареи в артиллерийский полк.

В августе — сентябре 1941 года его батарея стояла под Кривым Рогом. Не было почти ни одного часа, когда бы немцы ни бомбили, ни обстреливали наши огневые позиции, а то и атаковали. Отбивались артиллеристы, как могли. Орудия поставили на прямую наводку, ожидая появления танков. И  они не заставили себя долго ждать. До десятка бронемашин устремилось на батарею. Артиллеристы открыли огонь, вторым бронебойным снарядом остановив идущую впереди машину. Вскоре подожгли еще одну.

К концу дня наступила критическая ситуация: стали выходить из строя и орудия Волкова. Артиллеристы отошли, но было уже поздно. Так Волков оказался в окружении вместе с тремя бойцами. Выбившиеся из сил артиллеристы прилегли и уснули. Их обнаружили гитлеровцы, схватили и заперли в сарай. Ночью узники, сделав подкоп, бежали, выйдя к своим. Это было 21 августа 1941 года.

В сентябре в бою за село Рюмино Запорожской области батарея под командованием лейтенанта Волкова вступила в бой с превосходящими силами противников. Подпустив фашистов на 150 — 200 метров, артиллеристы открыли огонь из орудий и уничтожили пять групп мотоциклистов (по 7 — 8 человек), две автомашины с пехотой, один танк. В результате неприятель был отброшен и пустился в бегство. За мужество и героизм, проявленные в этом бою, прадедушка был награжден орденом Красной Звезды. Из-за ранения, полученного в конце 1942 года, он был вынужден распрощаться с фронтом. Однако человек, который сражался с фашистами, каждый час приближая победу, не мог только лечиться. Он стал преподавателем в военном училище. А потом Николая Федоровича назначили заместителем командира учебного артиллерийского полка.

В конце 1943 года Волков снова на фронте. За героизм, проявленный в наступательных боях в апреле 1944 года, он был удостоен ордена Отечественной войны I степени. Вместе с советскими воинами (уже в звании капитана) заместитель командира 1853-го истребительного противотанкового артиллерийского полка Николай Федорович Волков успешно воевал на территории Румынии.

Прадедушка участвовал в освобождении города Яссы. Артиллерийская группа под его командованием при поддержке танков ворвалась сюда первой. Они встретили сильное сопротивление фашистов. Огонь велся отовсюду: с чердаков, верхних этажей зданий, из переулков и канализационных люков. Но группа Волкова смогла пробиться к центру города, уничтожив по пути очаг сопротивления.

Бойцам и командиру пришлось даже сражаться врукопашную. Штыками, прикладами, а то и ножами они беспощадно истребляли фашистов. Укрывшись за рекламной тумбой, Волков в упор расстрелял трех гитлеровцев, но и сам был ранен автоматной очередью в область живота. Этот бой для Николая Волкова стал последним: ранение оказалось смертельным. Похоронили прадедушку в братской могиле под городом Яссы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте и проявленные при этом мужество и героизм капитану Николаю Федоровичу Волкову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). 22 августа 1944 года в Москве был дан салют в честь освободителей города Яссы. Он был и в честь моего прадедушки!

Вся наша дружная и большая семья гордится Николаем Федоровичем Волковым, отдавшим жизнь за родную страну. У нас сохранилась копия одной довоенной фотографии, на которой он изображен с родственниками. Молодой человек смотрит с нее, улыбаясь, и, кажется, говорит: «Помните о нас, родные!». Я восхищаюсь поколением, отстоявшим мир на планете, и с огромным уважением отношусь к светлой памяти прадеда. Будучи изображенным на портрете, он каждый год шагает со мной в строю «Бессмертного полка». Я помню, я горжусь!

Анна НОСИКОВА, ученица 9 класса средней школы №10.

Другие работы школьников о войне читайте в газете «Вяземский вестник» №38 от 29.09.2022.