Сохраняем прошлое – ради мирного будущего

В нашем городе есть учреждение, о котором знают далеко не все вязьмичи. Его полное название: Смоленское областное государственное учреждение «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг». Основное направление его работы – увековечение памяти погибших в годы Великой Отечественной войны; установление имен и судеб, пропавших без вести, розыск их семей; обнаружение неизвестных воинских захоронений и не захороненных солдат; организация и проведение поисковой работы вместе с общественными объединениями — поисковыми отрядами.

В боевом регионе Смоленской области поиск идёт весь год. Каждый год проводятся три большие «Вахты памяти», а также районные и однодневные разведывательные экспедиции. Участниками экспедиций в этом сезоне стали более 2000 поисковиков (в печатном издании № 37 от 22.09.2022 ошибочно указано 100 человек – это количество участников лишь осенней «Вахты памяти» в Угранском районе) со всей России и из ближнего зарубежья. За этот год с почестью погребены на Смоленской земле более 1000 защитников Отечества. «Поиск продолжается», – говорят бойцы после каждой находки, после каждой экспедиции, после каждого поискового события…

Среди отрядов-участников – и наши целеустремлённые и неравнодушные вяземские бойцы, представители поисковых отрядов «Долг» (командир Александр Орлов) и «Штарм» (командир Илья Гуреев). На их счету ежегодно – десятки поднятых героев. Они стараются побывать на каждой «Вахте памяти», на каждом поле боя. Для них вся Смоленщина – родная земля и каждый, кто её защищал, – родной человек. И имя у него есть, но открывается оно не всем…

Учебно-тренировочная «Вахта памяти» собирает много молодёжи. На первом месте – поиск и большая образовательная программа. Связь поколений прослеживается от опытных бойцов до участников Лесной школы юных патриотов в возрасте от 6 до 12 лет. В программу школы включена не только подготовка к поисковой работе, но и элементы личностного развития: весёлые старты, мастер-классы, просмотр мультфильмов, эстафеты, военизированные игры, встречи с опытными поисковиками. Молодёжь постарше участвует в соревнованиях по волейболу и футболу, в народных играх, конкурсах, благотворительных акциях и проектах.

Одним из основных направлений в работе Вяземского центра «Долг» остаётся патриотическое воспитание и допризывная подготовка молодёжи, в рамках которых центр проводит множество «внутренних» мероприятий и массовых акций регионального и федерального уровней. Так, этой осенью гостями музея Неизвестного солдата стали школьники из Москвы в рамках федерального проекта «Дорогами памяти» Московского народного ополчения. Поездка была организована Департаментом образования города Москва при поддержке Совета ветеранов и Московской областной Думы. Впереди ещё 15 посещений, 15 больших групп.

Уже не первый год под Вязьмой, в районе деревни Богородицкое, организуются «Уроки живой истории», на которых дети не только могут прочувствовать на себе все «прелести» походно-строевой жизни, но и узнать о событиях войны не со страниц школьных учебников, а из уст историков и поисковиков, в прямом смысле слова «держащих» эту историю в руках. Отзывы ребят о прошедших уроках дают понять, как сильно такой формат меняет представление юных вязьмичей о войне и как мало (к счастью) они ещё о ней знают…

В летний период центр «Долг» посещали дети из Вяземского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония». После экскурсии социальный педагог Наталья Александровна Лезина вручила сотруднику «Центра «Долг» Галине Николаевне Чемерис, проводившей экскурсию, общее фото, благодарственные письма и отзывы от каждого маленького экскурсанта. В одном из них написано: «Хочется чаще ходить к вам и слушать ВСЮ историю о Великой Отечественной Войне». Узнать, что поисковая деятельность мотивирует детей изучать историю страны, – самая дорогая обратная связь для сотрудников нашего центра.

Мария Ласковец.

Фото автора.