Митинги в честь 1159-летия Смоленска пройдут по всей области

Присоединиться к праздничным мероприятиям предложил руководителям муниципалитетов Глава региона Алексей Островский.

25 сентября, в День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, областной центр будет отмечать очередной день рождения. В этом году руководством области принято решение отказаться от развлекательной части праздничной программы, уделив больше внимания патриотическим мероприятиям.

«…Основываясь, в том числе, на коллективных и личных обращениях смолян в мой адрес, принял принципиальное решение, учитывая статус города-героя Смоленска и приграничное положение нашего региона, который часто называют также западными воротами России, отказаться от развлекательных мероприятий, приуроченных к этим памятным датам и фейерверка. Мы их проведем в более подходящее для этого время, когда наши ребята с победой вернутся домой! А сейчас воздадим дань памяти и уважения нашим героическим предкам, защищавшим родную землю – вижу в этом наш долг и святую обязанность», – написал на своих официальных страницах в социальных сетях Губернатор Алексей Островский.

В самом городе-герое пройдёт митинг у Вечного огня в Сквере памяти Героев, в рамках которого состоится открытие двух дополнительных секций мемориального панно «Бессмертный полк» с портретами ещё 1900 участников Великой Отечественной войны в дополнение к уже имеющимся трём тысячам фотографий. Кроме того, смоляне смогут увидеть реконструкцию водружения Знамени Победы над бывшей гостиницей «Смоленск». Провести памятные мероприятия, посвящённые Дню Смоленска, Глава региона порекомендовал и муниципалитетам. Вяземский район одним из первых откликнулся на предложение областного руководства: митинг в честь 1159-летия Смоленска пройдёт у «Вечного огня» 23 сентября в 12:00.