Вязьмичи не стоят на месте

В 2016 году в рамках первого этапа Всероссийских соревнований среди учащихся общеобразовательных учреждений в Вяземском районе впервые прошёл турнир по бадминтону «Проба пера». Ежегодно в нём принимают участие сотни школьных команд из разных уголков страны. А победители первого этапа в регионах получают право участвовать в финальных соревнованиях в Саратове.

Команда средней школы №3 уже трижды принимала участие в финальном этапе турнира, заняв в 2014 году третье место, а в 2016 году завоевав звание чемпионов России. В этом сезоне у вяземских бадминтонистов вновь появился шанс заявить о себе на всероссийском уровне, благодаря победе в первом межрайонном этапе турнира «Проба пера», прошедшем на базе спортивного зала «Луч».

Участниками межрайонных соревнований стали 45 юных спортсменов из Вязьмы и Тёмкино. Вязьму представляли семь команд, в составы которых вошли ученики средних школ №№1, 2, 3, 5, 6, 9 и 10.

Командам-участницам предстояло сразиться в трёх игровых категориях: женской одиночной, мужской одиночной и смешанной. В число фаворитов с первых игр вырвалась команда средней школы №3: вяземские чемпионы победили всех своих соперников и со счётом 3-0 вышли на лидирующие позиции. Приятно удивил болельщиков самый юный участник соревнований из средней школы №10 – восьмилетний Саша Сальников, на счету которого уже целых две победы в турнире.

Не менее интересная и захватывающая борьба развернулась за «серебряные» и «бронзовые» награды. Второе место по итогам всех проведённых встреч заняла команда средней школы № 1. В матче за бронзу бадминтонисты средней школы №2 уступили в третьей игре ребятам из средней школы №5, позволив соперникам занять почётную третью ступень пьедестала.

Первый этап турнира показал, что воспитанники вяземской школы бадминтона не стоят на месте и совершенствуют свой уровень с каждым годом. Уже этой весной командам, участвовавшим в межрайонных соревнованиях, предстоит вновь встретиться в спортивном зале «Луч» в рамках игр районной спартакиады.