Встретили дорогого гостя

Вяземский историко-краеведческий музей посетил Сергей Иванович Серебряков – внучатый племянник Пантелеймона Михайловича Запорина, одного из основателей музея.

Сергей Иванович живет в Москве. Он внук Ивана Михайловича Запорина, участника трёх войн, экономиста, сотрудника Госплана, человека с широким кругом интересов.

Благодаря уважаемому гостю, сотрудники музея узнали некоторые подробности жизни семьи Запориных и интересные факты из их биографий. Любопытно, что племянница и внучатая племянница Пантелеймона Михайловича – тоже музейные сотрудники и всю жизнь работают в Государственном историческом музее. С.И. Серебряков – инженер-радиоэлектронщик, а его родители – известные ученые-ботаники, авторы научных публикаций и открытий, профессора Московского университета.

Сотрудники нашего музея провели для столичного гостя обзорную экскурсию по учреждению, а затем вместе с ним посетили могилу Пантелеймона Михайловича и его жены Александры Иосифовны на Екатерининском кладбище, а также Иоанно-Предтечев монастырь.

Фото — Вяземский историко-краеведческий музей.