Лес – достояние страны!

Одним из ценнейших достояний нашей страны является лес! И для того, чтобы его оберегать, хранить и использовать рационально, существует специальная профессия – лесничий! И скорее, это даже не профессия, а призвание. Ведь кто еще дни напролет проводит в лесу, переживает за незаконные вырубки леса, болезненно реагирует на каждый не потушенный костер в лесу и каждую брошенную бутылку или пакет!

Благодаря этим отчаянным людям, наши природные богатства приумножаются и умело используются. Работники леса никогда не сидят без дела. Это очень тяжелый труд, который требует и физической активности, и умственной деятельности.

Ежегодно в третье воскресенье сентября отмечается праздник – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности.

В Вяземском районе контролем и надзором за использованием лесов занимается Вяземское лесничество – филиал ОКГУ «Смолупрлес». В штате лесничества -12 человек. Специалисты выполняют большой объем работы: следят за соблюдением правил заготовки леса, правил санитарной и пожарной безопасности в лесах.

Каждый год в нашем районе сажают более 300 гектаров лесных культур. Проводится устройство минерализованных полос протяженностью 150 км, а также и уход за ними. Благоустраиваются места отдыха для граждан, посещающих леса. Ежегодно в Вяземском районе отпускается около 15 тысяч кубометров древесины для собственных нужд.

Пройдут года, изменится все вокруг, но самоотверженный вклад работников леса, помогающих защитить природу, не исчезнет бесследно. Ведь это нелегкий и в то же время прекрасный труд людей, меняющих нашу планету, украшающих и оберегающих ее красоту, самобытную прелесть.

В канун Дня работников леса хочу напомнить, что охрана и защита леса — дело каждого из нас! Россия является великой лесной державой, и пусть она ею остается всегда. С праздником вас, коллеги и ветераны лесного хозяйства!

В.Д. Коновалов, заместитель директора – лесничий Вяземского лесничества.

Фото автора.