«Территория изящных искусств» Натальи Лобенко

В выставочном зале историко-краеведческого музея состоялся вернисаж «Территория изящных искусств». Персональная выставка компьютерной графики вяземской художницы Натальи Лобенко вызвала у публики повышенный интерес. Будучи профессиональным графиком и дизайнером, автор представила в экспозиции свои эксклюзивные проекты и раскрыла все разнообразие данного направления в искусстве.

На вернисаже было многолюдно. Поздравить Наталью Лобенко с открытием персональной выставки пришли коллеги по творческому цеху, поклонники ее таланта, работники культуры, родные и друзья. С приветственным словом выступили председатель комитета по культуре, спорту и туризму В.А. Смирнов и исполняющая обязанности директора историко-краеведческого музея Г.А. Иванова. От вяземских художников к автору и гостам выставки обратились Г.А. Улыбин и Е.Е. Круподёров. Теплые слова поздравлений дочери прозвучали от мамы И.В. Лобенко.

Провела торжественное открытие научный сотрудник историко-краеведческого музея О.В. Александрова. Она рассказала об экспозиции и представила гостям автора, напомнив основные моменты ее биографии.

Наталья родилась в 1975 году в интеллигентной творческой семье. Отец, Евгений Данилович Лобенко, – прекрасный композитор и педагог, член Союза композиторов СССР и Союза композиторов России. Мама, Ирина Васильевна, – также музыкант. Много лет она работала преподавателем по классу фортепиано в Вяземской детской школе искусств имени А.С. Даргомыжского.

Несмотря на любовь к музыке, заложенную с раннего детства, Наталья выбрала собственный путь в искусстве. В 1995 году она окончила Воронежское художественное училище, а в 2001 году завершила обучение в Московском государственном университете печати (бывший Московский полиграфический институт), получив диплом художника-графика.

Определенный отрезок времени Наталья Лобенко посвятила периодическим изданиям. В разные годы она работала над дизайном и версткой таких газет, как «Экономика и жизнь» (Москва), «Вяземский вестник» и «Мой город – Вязьма». Будучи специалистом по созданию цифровой компьютерной графики в области графического дизайна, полиграфии, книжной и рекламной иллюстрации, Наталья является автором дизайна многих книжных изданий, а также автором векторной графики для англоязычных фотобанков.

Наталья Лобенко – дипломант многих профессиональных конкурсов. В ее творческой копилке – победы в таких масштабных состязаниях, как Международные выставки-конкурсы современного искусства «Российская неделя искусств» и «Санкт-Петербургская неделя искусств», а также победа в конкурсе графики в рамках Дней славянского искусства в Праге.

Персональная выставка Натальи наглядно показывает, в чем заключается работа графического дизайнера, художника-оформителя и иллюстратора. В открывшейся экспозиции автором собраны проекты, созданные за последнее десятилетие.

Здесь представлены произведения различных направлений: иллюстрация, дизайн, типографика, а также разработка структуры книг, газет, плакатов, афиш, фирменного стиля и иной полиграфической продукции. На выставке можно познакомиться с образцами компьютерной графики для легкой промышленности. Автор создает изображения для печати на тканях, обоях и иных поверхностях.

Компьютерная графика выполнена в стиле гравюры в реалистичной манере. Ботаническая иллюстрация и флористические композиции, экслибрисы, открытки, виньетки, постеры смотрятся современно и свежо, неся одновременно отголоски симпатий автора к школе реализма западноевропейского искусства прошлых веков.

Серия бесшовных векторных паттернов в винтажном стиле – розы, ромашки, примулы — отлично подходят для разных целей. Их можно использовать как в цифровом виде, так и для печати в промышленности: производство тканей, обоев, оберточной бумаги, дизайн книжной продукции и многое другое.

Следует отметить, что на данной выставке каждая работа являет собой завершенный полиграфический продукт, готовый к печати. Здесь можно увидеть всё разнообразие компьютерной графики: театральные афиши, плакаты, обложки книг, открытки. Например, дизайнерский проект, выполненный по заказу московского отеля «Метрополь», соседствует рядом с иллюстрациями для ботанического атласа.

Иллюстрация для отеля “Метрополь” (Москва). Векторная графика. 2016 г.

Раньше, до наступления эры компьютерной графики, любую дизайнерскую работу приходилось выполнять вручную. Каждую линию рисовать пером, а потом сканировать рисунок в типографии. Сейчас же технологию создания упрощает компьютер.

— И скорость – не единственное преимущество современной графики, – поясняет Наталья. – Векторную графику можно увеличивать до любого размера, и она не потеряет своего качества. Возьмем, к примеру, фотографию. Больше и лучше вы ее не сделаете. Компьютерная же графика легко увеличивается без потери качества, потому что вся информация представляет собой компьютерную линейную графику.

Отдельно стоит сказать о книжном и графическом дизайне полиграфической продукции. В авторских работах Натальи вы не увидите женских сантиментов и декоративности. Всё выполнено в жесткой, логической, минималистичной манере, вобравшей в себя традиции искусства оформления книги Баухауза, Чихольда, Фаворского..

Наталья Лобенко неоднократно побеждала в конкурсах, которые проводили издательства. Особенно приятно, что сегодня на полках книжных магазинов можно встретить различные издания – от учебных пособий до художественной литературы, оформленные по дизайнерским проектам нашей талантливой землячки.

Алина Сотник.

Фото автора.