Легендарные деревья-старожилы музея-заповедника «Хмелита» прошли обследование Центра древесных экспертиз

5 сентября Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник «Хмелита» посетили специалисты из Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Они провели комплексное обследование зеленых старожилов музея-заповедника и разработали целый комплекс оздоровительных мероприятий. Деревья получили свои индивидуальные номера. 

«Мы должны делать все, чтобы сохранить зеленых великанов Хмелиты для потомков, — отметила директор музея-заповедника Надежда Кулакова. — В нашем парке немало деревьев, возраст которых исчисляется сотнями лет. Это 150-летние липы, 100-, 200- и 300-летние дубы, высаженные вокруг пруда, и украшение усадьбы — 200-летний ясень. 300-летний черешчатый дуб из Хмелиты с 2015 года признан памятником живой природы». 

Обследование проводилось в рамках федеральной программы «Деревья — памятники живой природы», участником которой является музей-заповедник Хмелита. Главными целями этой всероссийской программы, учрежденной в 2010 году Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации ФС РФ по инициативе НПСА «Здоровый лес» (Москва) и при поддержке Московского государственного университета леса и Федерального агентства лесного хозяйства, являются поиск и сохранение старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации и формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России.

Ежегодные исследования помогают своевременно выявить потребность в лечении: в 2020 году в усадебном парке работали арбористы и дендрологи, которые позаботились о наших старовозрастных дубах, пострадавших от морозов и пожаров прошлых лет.

Напомним, что музей-заповедник «Хмелита» является членом Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков». Она была создана в 2012 году для сохранения, воссоздания и популяризации произведений русского садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры и является открытой площадкой для обсуждения представителями профессионального сообщества наиболее важных и общих проблем, местом проведения научных дискуссий и встреч, а также обмена профессиональным опытом с коллегами. 

Любовь Колесник.

Фото предоставлено музеем-заповедником «Хмелита».