Сельхозтоваропроизводители Смоленской области на безвозмездной основе получат 500 тонн минеральных удобрений

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание со своим заместителем Александром Царевым, возглавляющим региональный Департамент по сельскому хозяйству и продовольствию, в ходе которого обсуждались вопросы, связанные с проведением посевной кампании.

Как доложил вице-губернатор, в текущем году планируется провести озимый сев на площади в 71 тыс. гектаров, что на 9 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. В настоящее время уже засеяно более 18 тыс. гектаров или 26% от плановых показателей. Темпы сева превышают прошлогодние.
Серьезную помощь смоленским аграриям оказывает ПАО «Дорогобуж», входящее в группу «Акрон», которое в ответ на обращение главы региона выделяет на безвозмездной основе 500 тонн минеральных удобрений (азофоски) для посева озимых культур под урожай 2023 года.
«Я глубоко благодарен руководству холдинга «Акрон», ПАО «Дорогобуж» и лично президенту компании Владимиру Яковлевичу Куницкому за внимательное и заботливое отношение к агропромышленному комплексу Смоленщины, к нуждам смоленских сельхозтоваропроизводителей. Та благотворительная помощь, которая оказывается на протяжении многих лет областному АПК в виде безвозмездного выделения минеральных удобрений для проведения посевных работ, играет значительную роль в развитии сельскохозяйственной отрасли и красноречиво свидетельствует о том, что партнерские отношения между столь крупным, авторитетным бизнесом и властью региона строятся активно, конструктивно и плодотворно», — отметил Алексей Островский.
Руководство холдинга на постоянной основе оказывает спонсорскую помощь смоленским аграриям. В этом году, благодаря личным договоренностям Губернатора Алексея Островского с руководством компании, уже более 130 хозяйств на безвозмездной основе получили 1 тысячу тонн удобрений для проведения весенних полевых работ.
Что касается озимого сева, то удобрения получат порядка 80 сельхозтоваропроизводителей. При этом фермеры, входящие в состав ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, получат более 120 тонн азофоски, что даст возможность также и небольшим организациям сэкономить средства на проведении озимого сева.
Отгрузка минеральных удобрений осуществляется с завода ПАО «Дорогобуж», начиная с 1 сентября, в автотранспорт сельскохозяйственных организаций вне очереди.

Арсений Петров.