Дети из Вяземской епархии смогут бесплатно посетить концерт в музее-заповеднике «Хмелита»

В рамках соглашения о сотрудничестве музея-заповедника «Хмелита» с Вяземской епархией дети Русской Православной Церкви из епархии смогут бесплатно посетить музей 4 сентября. В программу входит посещение выставок, постоянных экспозиций и концерта известного московского пианиста Александра Струкова. 

«Совместно с епархией мы реализовали немало проектов, — отметила директор музея-заповедника Хмелита Надежда Кулакова. — С огромным успехом прошла выставка, посвященная Елисаветградскому Евангелию, которая экспонировалась в июне в Свято-Троицком Кафедральном соборе г. Вязьмы. Надеемся, что эта работа продолжится, ведь музейная деятельность и жизнь православной церкви связана в единое целое: мы сохраняем, служим, передаём знания… С благодарностью за совместный труд мы решили пригласить детей, чтобы они могли интересно и с пользой провести день в музее в начале нового учебного года».

Фортепианный концерт в Хмелите станет настоящим культурным событием сентября. Александр Сергеевич Струков – профессор МГК им.П.И. Чайковского. В честь 160-летия Клода Дебюсси он исполнит произведения известнейшего французского композитора. Также в музее-заповеднике «Хмелита» в настоящее время можно посетить две сменные выставки: «Текстильный орнамент XIX века» (подготовлена совместно с одним из лучших музеев Подмосковья — «Зарайский кремль») и «Поэзия усадебного быта», подготовленная совместно с Государственным музеем Л.Н. Толстого.  

Любовь Колесник.