В Едином Строю

В 2020 году наша страна отметит 75-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В том, что эта Победа была именно народной, уже ни у кого не возникает сомнений: если бы не мужество и самоотверженность советских людей, если бы не их искренняя преданность своей Родине, России сегодня не было бы на карте мира. Подвиг героев войны продолжили другие герои, на долю которых выпало возрождать огромное государство из руин и пепелища. Мы и наши дети живём сегодня в заново отстроенных ими городах и своим святым долгом считаем не забывать, какой ценой было завоёвано мирное небо…

Иван Васильевич Соколов – ветеран Великой Отечественной войны, в этом году ему исполнилось 98 лет, почётный гражданин города Вязьмы, участник боёв за освобождение Ленинграда, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Чехославакии. Смотритель первого в Советском Союзе мемориального комплекса «Поле памяти». Награждён орденами Отечественной войны I и II степеней, орденами Красного Знамени, Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За оборону Ленинграда»: «75 лет отделяет всех нас от непрекращающихся бомбёжек и горя матерей, чьи сыновья не вернулись из боя. Склоним же головы перед теми, кто насмерть стоял против фашистских захватчиков и не дожил до Победы! Смоленщина
гордится их бессмертным подвигом и не забудет его никогда».

Владимир Ришадович Алимов – Герой Российской Федерации, военный лётчик, участник боевых действий на Северном Кавказе. Награждён орденами Мужества, «За военные заслуги», Красной Звезды, медалью
«Золотая Звезда»: «Смогли бы сделать это мы, наше поколение, наши дети и внуки? Отвечу не колеблясь, как участник войны: да, смогли бы и сможем, если наступит такое испытание. Потому что мы — наследники Победы, мы – россияне, только у нас есть дух, которого нет у других народов, который не сломить никогда. С нами Бог! Долгих лет жизни вам, дорогие наши ветераны, здоровья и уважения. Спите спокойно те, кто уже ушел из жизни. Мы вас никогда не забудем и не подведем никогда!»

Юрий Кравченко – второклассник начальной школы «Надежда», постоянный участник
военно-патриотических сборов с четырёх лет: «Мне интересно участвовать в таких походах, узнавать больше о войне, находиться среди военных и поисковиков. То, что они рассказывают, страшно, но я горжусь тем, что мой дедушка воевал. Он не вернулся с войны, и я его никогда не знал, но для всей моей семьи он – герой».

Герои – вязьмичи

Командир отделения гвардейского стрелкового полка, сержант Николай Михайлович Андреев

Родился в 1923 году в деревне Анучки Хмелитской волости Вяземского района. В 1942 году призван в Красную Армию. 28 сентября 1943 года гвардии старший сержант Н.М. Андреев с двумя бойцами под огнём противника переправился на правый берег реки южнее посёлка Любеч (Репкинский район Черниговской области). Гвардей-
цы гранатами подавили пулемётные точки врага.
Н.М. Андреев был ранен, но продолжал вести
бой, чем содействовал успешной переправе и закреплению подразделений на правом берегу реки.
Пал смертью храбрых в одной из схваток с врагом.
За мужество, проявленное при форсировании Днепра, Указом Президиума Верховного Совета СССР от
15 января 1944 года гвардии сержанту Николаю Михайловичу Андрееву присвоено звание Героя Советского Союза. После войны на малой Родине Н.М. Андеева, близ села Богородицкое, была установлена мемориальная доска, которая сегодня находится в музее
«Богородицкое поле».

Поле Памяти

Трижды мировая цивилизация находилась на грани катастрофы. И трижды была заплачена высокая цена жертвоприношения. С Голгофы рекой стекала кровь искупления первородного греха. Жертвой была и Россия: во время монголо-татарского нашествия местом Голгофы история выбрала Куликово поле. Во время войны с Наполеоном этим местом стало Бородинское поле. Во время же войны с фашизмом этим местом суждено было стать месту окружения советских войск под Вязьмой, получившему название «Вяземский котёл».

К сорокалетию со Дня Великой Победы в войне 1941 – 1945 годов у деревни Красный холм, что под Вязьмой, было открыто первое в Советском Союзе народное Поле памяти. Этот уникальный мемориальный комплекс впитал в себя скорбь тысяч матерей и жён о погибших солдатах. В числе его создателей были люди не только военных, но и самых что ни на есть мирных профессий: писатели, музыканты, артисты… Их имена тоже были вписаны в историю последней из мировых войн.

Последней ли? Время стирает в памяти матрицу предостережения и защиты от бед…

Четвёртого апреля 2019 года в деревне Покров, над храмом в честь Покрова Божией Матери, было явление Пресвятой Богородицы. Остов взорванной во время войны колокольни и храм, возведённый в честь тех скорбных событий, словно призвал продолжить начатое дело по созданию первого в СССР Поля народной памяти. Ведь память должна быть живой, должна идти сквозь поколения и наполнять людей чувством сопричастности прошлому. Явившийся Образ Пресвятой Богородицы призывает к постоянной работе наших мыслей и дел, к постоянной духовной работе во имя мира на земле. Сплотимся же все вокруг дела спасения памяти о подвигах наших предков. Сохранить живую память – значит, сохранить мир.

М. Киселева.