Вам – творчества и вдохновения!

И снова сентябрь постучал к нам в окно, извещая о том, что на пороге – новый  учебный год. По установившейся традиции, он начался с торжественного собрания представителей вяземского педагогического сообщества, которое давно стало настоящим праздником. И это было не только подведение итогов и награждение лучших его представителей, но и прекрасная возможность для того, чтобы встретиться с коллегами из других школ, с которыми редко приходится видеться. Тем более что из-за коронавирусных ограничений представители педагогического сообщества в течение двух последних лет не собирались вместе перед началом нового учебного года.

…Этот день с утра был каким-то неласковым, можно сказать, сереньким. Но стоило только зайти во Дворец культуры «Центральный», как сразу же попадаешь в солнечную атмосферу радости и красоты. Да так и должно быть! Ведь в большом зале собрались люди, сеющие разумное, доброе, вечное; искренне любящие свою профессию и детей, которым они помогают выбрать верную дорогу в жизни. Здесь ощущался эмоциональный подъем, царила дружеская атмосфера. По всему чувствовалось, что педагоги соскучились по работе и коллегам, по своим шаловливым воспитанникам. А первого сентября за парты сели 8100 учеников, среди которых – 824 первоклассника. Для 3326 маленьких вязьмичей гостеприимно распахнули двери детские сады.

На снимке: М.В. Чехунов,
И.В. Демидова, владыка Сергий.

Звучит Гимн РФ… И большой августовский педсовет, как называют собрание сами педагоги, начинает свою работу. Открыла торжество глава района И.В. Демидова, со словами поздравлений обратившись к присутствующим в зале. Она подвела итоги прошедшего 2021 — 2022 учебного года, уделив большое внимание тем задачам, которые предстоит решить в новом учебном году. «Одна из главных составляющая вашей профессии – умение передавать свои богатые знания ученикам. И не только! Это и зов души, это призвание, что помогает в преодолении всяких трудностей на вашем творческом пути. Всем — здоровья, стабильности, умных и благодарных воспитанников, понимающих соратников в деле воспитания детей – их родителей и, что сегодня особенно актуально, — мирного неба над головой!» – сказала Инна Васильевна в завершении.

«Виновников» торжества от имени районного Совета депутатов поздравил председатель В.М. Никулин, поблагодарив работников образования за преданность профессии, неиссякаемое творчество, любовь к детям. Свое весомое слово пастыря сказал епископ Вяземский и Гагаринский Сергий. «Призвание учителя – самое святое дело: давать знания и воспитывать будущего гражданина великой страны. Призываю Божие благословение на ваш созидательный труд!» — сказал владыка.

Познавательными для всех присутствующих в зале стали выступления директора средней школы №2 Д.Г. Козлова и муниципального куратора Российского движения школьников О.С. Голубковой, сопровождаемые презентациями. Дмитрий Георгиевич рассказал об открытии в учреждении детского технопарка «Кванториум», созданного в рамках национального проекта «Образование», главные задачи которого – изучение новых предметов и мотивация учеников к овладению востребованными сегодня специальностями. Олеся Сергеевна познакомила коллег с разнообразной деятельностью Вяземского РДШ и его лидерами.

Прошедший учебный год оказался щедрым на награды. Вот поэтому торжественная церемония их вручения заняла немало времени. Однако участники собрания этого даже не заметили, радуясь за своих коллег, провожая со сцены каждого дружескими аплодисментами. Представители образовательных учреждений были, прежде всего, отмечены на муниципальном уровне, получая награды из рук И.В. Демидовой и В.М. Никулина. Почетными грамотами администрации района награждены – социальный педагог школы №3 М.А. Прудникова, методист детского сада №8 Л.В. Денисова и директора – Шимановской средней школы и школы №3 С.Г. Корнеева и Н.А. Венедиктова. Благодарственными письмами администрации района были отмечены старшая вожатая Вязьма-Брянской средней школы А.Ю. Быстрова и учитель математики школы №2 Ж.В. Камышкова. Премии районной администрации вручены двадцати работникам образования.

Свои награды учредил районный Совет депутатов. Почетных грамот удостоены заместитель директора Вязьма-Брянской средней школы И.В. Акименко и учителя школ №№1 и 8 – Е.Ю. Яковлева, Р.Н. Григорьева. Благодарственными письмами награждены учителя физкультуры Н.А. Андреева (школа №5) и С.Е. Камышова (начальная школа-детский сад «Надежда»). Почетным гостем на торжестве был депутат Смоленской областной Думы М.В. Чехунов. Тепло поздравив работников образования с праздником, он вручил Почетные грамоты заведующей детским садом №1 Л.Г. Мирошниченко и учителю английского языка М.А. Фирстовой (школа №10).

Церемонию награждения продолжили заместитель председателя комитета образования Н.А. Федорова и председатель городской организации профсоюза работников народного образования и науки Т.В. Воробьева. После поздравлений и пожеланий в адрес коллег они вручили Почетные грамоты областного Департамента по образованию и науке. Этой награды удостоен 21 работник образования, а Благодарственного письма – 16 человек.

…Подошло к концу торжественное собрание представителей районного педагогического сообщества, согретое теплом сердец его организаторов и последних летних дней. Сделать его по-настоящему праздничным помогли вяземские артисты: Маруся Кузьмина и группа «Антре», солистка Александра Захарова и участники студии современной хореографии «Терракот». Вам, дорогие педагоги, – творчества и вдохновения в новом учебном году!

В. НИКОЛАЕВА.

Фото Алины СОТНИК.

На главном снимке: Т.В. Лазаренкова, Л.Е. Тарасова, С.Д. Емельянова, Ж.А. Чигилейчик,О.А. Ведерникова, Е.В. Кронина.