«Архитектура таланта» — навсегда!

Молодым смолянам в возрасте от 14 до 18 лет повезло: мы можем организованно и умно отдыхать в течение двух недель летних каникул. Такую возможность нам предоставляет профильная смена «Архитектура таланта». Лично я использовала этот шанс уже семь раз: и два последних года – в качестве стажера. Это означало то, что мне пришлось быть не просто слушателем (так называются участники смены), а верным помощником членов  педагогического отряда.

В этом году учеба и отдых в летней профориентационной школе проходила на территории детского оздоровительного лагеря «Прудок». Вместе со мной участниками смены были еще четырнадцать молодых и очень талантливых вязьмичей из городских и сельских школ. На две недели они стали гражданами государства АТТОРиУм, занимаясь по программе, состоящей из трех модулей: образовательного, развивающего и творческого. Вместе они создают огромное «поле» возможностей, на котором позволительно построить собственную траекторию движения в интересное будущее.

За смену прошло столько разнообразных и интересных мероприятий! К примеру,  фестиваль русской народной культуры РусFEST… Одетые в костюмы той далекой поры, его участники плели венки, которые потом опускали в реку; пели песни и водили хороводы; танцевали русские народные танцы и играли в давно забытые игры… Была организована ярмарка, на которой продавались  украшения, сделанные собственными руками. Это ли не возвращение к своим истокам, к корням русским?! Это ли не патриотическое воспитание?!

Слушателей также ожидал финал регионального чемпионата «Future Skills», где приняли участие 13 сильнейших умов и личностей, прошедших отбор в рамках участия в «Научных боях». Финалисты отправились в экспедицию по поиску и разработке новых месторождений ресурсов, необходимых для стабилизации экономической ситуации, создавшейся в государстве АТТОРиУМ. Этот день закончился фестивалем поэтов и музыкантов под названием «Обнимающие мир», на котором слушатели выступили со стихами и песнями как известных авторов, так и собственного сочинения.

За эти 14 дней мы с успехом завершили вариативные и профессиональные курсы, стали участниками фестиваля PROFYфест, а также политической и экономической игр, поразивших своими масштабами. Участвуя в конкурсе «GAMMA», слушатели примерили на себя роли дизайнеров, стилистов, фотографов. На фестивале интеллектуально-творческих инициатив «Театр перформанса» граждане государства представили свои театрализованные представления. А еще изготовили инсталляции… В конце фестиваля прошло голосование на лучший перформанс.

…«Архитектура таланта» полностью меняет каждого человека. Заставляет его мыслить глобально, искать в себе творческие начала, стремиться к самосовершенствованию… Таково было общее мнение вязьмичей, ставших участниками этой смены. На прощание я поговорила со многими из них: все остались довольны! Вот как оценил свои лучшие две недели летних каникул ученик Шимановской средней школы Ярослав Кирющенков: — Я оказался в числе 15 счастливчиков-вязьмичей, ставших участниками смены «Архитектура таланта». Безусловно, мне все очень понравилось. Кто бы мог подумать о том, что здесь можно было приобрести знания и навыки по многим профессиям?!  Здесь, действительно, были спроектированы мои ранее неизвестные таланты. К примеру, политолога, тракториста… Вот и итог: экзамены сданы на отлично.

…А еще профильная смена – это новые знакомства, свежий воздух, неудержимое веселье и хорошее настроение.

Юлия ПЛАХИНА, выпускница средней школы №2.

На снимке: Ю. Плахина (вторая слева).