Архитектурное наследие

В Вязьме обсудили вопросы сохранения культурного наследия города. В рабочей встрече, которая проходила в культурно-выставочном центре, приняли участие глава Вяземского района И.В. Демидова, заместитель губернатора В.Н. Макарова, начальник Главного управления Смоленской области по культурному наследию Д.В. Толмачев и специалисты Центра по охране и использованию памятников истории и культуры. Детальный анализ ситуации по данной тематике изложила Э.В. Богомолова – председатель совета Вяземского районного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Диалог получился живым, интересным и весьма конструктивным. Обсуждали состояние домов – памятников архитектуры, отдельно рассматривая каждый объект. Говорили о дальнейшей судьбе Спасской башни, являющейся памятником федерального значения. Затрагивали вопросы, связанные с проведением охранных археологических исследований культурного слоя на земельных участках, где планируются строительство или прокладка коммуникаций. Рассуждая об облике города в целом, затронули тему рекламных конструкций, установленных на фасадах домов. Следует сказать, что борьба с незаконной установкой рекламы ведется постоянно. Только в этом году предпринимателям выписано более трех десятков предписаний по подобным нарушениям.

Нужно отметить, что вопросы состояния домов, являющихся объектами культурного наследия, постоянно находятся в центре внимания Вяземского районного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Члены совета во главе с председателем Э.В. Богомоловой в течение трех месяцев проводили мониторинг состояния памятников. На территории Вязьмы находится 106 домов, являющихся объектами культурного наследия. Восемь из них постройки XVIII века – это памятники архитектуры федерального значения. Это жилые дома второй половины XVIII века, расположенные на улицах Бебеля, Кирова, Кронштадтской, Смоленской, Парижской Коммуны и III Интернационала.

Э.В. Богомолова с единомышленниками чрезвычайно обеспокоена судьбой объекта культурного наследия федерального значения – уникального памятника конца ХVIII века, который находится на улице Кронштадской. Это дом №34. Как отмечается в «Своде памятников архитектуры и монументального искусства России (Смоленская область)»: «Дом поставлен вдоль красной линии улицы, близко к историческому центру старинного города. Это пример барочной жилой постройки Вязьмы. Трапециевидные фронтоны торцевых фасадов двухэтажного прямоугольного дома с мансардой придают своеобразие всему объему».

На сегодняшний день данный объект находится на грани исчезновения. Таких домов в городе больше не осталось. На протяжении ряда лет, а именно, с 2015 года, неоднократно направлялись обращения и запросы в вышестоящие инстанции. К этой теме присоединились и представители молодежной организации «Культурный патруль». В предоставленных им ответах было указано, что согласно акту технического состояния объекта от 19.12.2019 года необходимо провести определенные действия по его сохранению.

Это разработка проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия (ОКН), в том числе – противоаварийных (до 2020 года); реставрация (2020 – 2024 годы); установка информационных надписей и обозначений (по окончании проведения работ по сохранению).

Однако на сегодняшний день ничего из намеченного не выполнено. И в ходе визуального обследования было установлено, что состояние дома №34 на улице Кронштадтской значительно ухудшилось. Поскольку он имеет статус объекта культурного наследия федерального значения, ответственность за его сохранность лежит на Агентстве по управлению и использованию памятников истории и культуры, которое находится в Москве.

В июне этого года неравнодушные вязьмичи направили письмо его руководителю А.В. Меньшову с просьбой уточнить, когда же наконец начнутся реставрационные работы. В письменном ответе было указано, что в октябре 2021 года волонтеры провели субботник на территории дома №34, и «…в связи с отсутствием финансирования из средств федерального бюджета выполнение работ по сохранению объекта, в том числе – противоаварийных в 2022 году не запланировано. В настоящее время агентство изыскивает средства на их проведение».

Во время рабочей встречи также поднимался вопрос о реставрации ОКН регионального значения – дома №5 на улице Комсомольской. В данное время рассматривается вопрос о передаче этого здания другому собственнику, с вручением ему охранного обязательства и рекомендации о скорейшем ремонте его кровли.

Было обращено внимание на вновь выявленные ОКН. Участники совещания ознакомились с письмом Смоленского областного центра по охране и использованию памятников истории и культуры от 2008 года. В нем сообщалось о том, что дом №4 на улице Ленина является вновь выявленным объектом культурного наследия. Это памятник истории. Он органично вписывается в градостроительную линию домов на улице Ленина, которая является одной из старинных в нашем городе.

На совещании также рассматривался вопрос о статусе дома №61 на улице Ленина. В архиве администрации Вяземского района находится проект зон охраны памятников истории и культуры в городе, разработанный в 1991 году. К нему прилагается список объектов, стоящих на учете, в том числе – и дом №61, который представляет собой прекрасный образец эклектики второй половины XIX века с нарядным убранством главного фасада.

Дом №61 на улице Ленина. Фото из архива.

На встрече с членами областной и районной администраций Э.В. Богомолова затронула и тему воссоздания дома №43 на улице Ленина, так называе-
мого, – «Булгаковского». Это был флигель единственного в городе усадебного дома. Данное строение являлось объектом регионального значения, но было уничтожено за один день в ноябре 2015 года, и до сих пор непонятно, по чьей вине. Однако здание и сегодня состоит на учете в перечне ОКН Смоленской области как существующее. Именно поэтому возникает вопрос о его восстановлении.

Следует сказать, что у большинства домов, являющихся объектами культурного наследия, выявлены собственники. С ними будет организовано и проведено совещание во главе с Д.В.Толмачевым по поводу их восстановления и реставрации.

По проекту охранных зон культурного слоя города директор Центра по охране и использованию памятников истории и культуры принял решение: вернуться к его рассмотрению с учетом новых поправок к законодательству в области охраны памятников истории и культуры РФ. Данный проект одобрен специалистами отдела археологических памятников Государственного исторического музея, Института археологии РАН, научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области.

В ходе рабочей встречи также было принято решение – проводить мониторинги состояния объектов культурного наследия и рейды. Главной целью данных мероприятий будет выявление нарушений в области охраны памятников истории и культуры. После подробного обсуждения актуальных вопросов участники встречи проехали по городу и осмотрели объекты культурного наследия, которые требуют особого внимания.

Подготовила Алина Сотник.

Фото с личных страниц И.В. Демидовой в соцсетях.