Ищут родных солдата Победы

В канун 75 — летия Великой Победы московский поисковый отряд «Обелиск» обращается с просьбой: мы ищем родных солдата Великой Победы, уроженца и жителя деревни Сорокино Кармановского района Смоленской области. К сожалению, поиски родных бойца по довоенному адресу: Смоленская область, Гагаринский район, д. Сорокино невозможен в силу того, что деревни Сорокино сейчас не существует.
Но практика поисковой работы показывает, что родные редко уезжают из того региона, где боец проживал до войны. Возможно, кто-то из родных бойца и сегодня проживает на территории Смоленской области, поэтому мы просим опубликовать наше объявление, возможно, его родные прочтут и откликнутся.
Васильев Захар Васильевич 1904 года рождения — рядовой гвардии красноармеец 96 стрелкового полка 10 Армии. Уроженец Смоленской области Кармановского района, Крестецкого сельского совета, дер. Сорокино (дер. Горбыль). В 19 веке в Гжатском уезде Смоленской области была деревня Горбыль (Сорокино). Адрес проживания до войны: Смоленская область, Кармановский район, Крестецкий сельсовет, дер. Сорокино. Современный адрес: Смоленская область, Гагаринский район, дер. Сорокино. Призван 10.02.1943 года Кармановским РВК Смоленской области.
З.В. Васильев умер от болезни 9 сентября 1943 года в госпитале ЭГ № 4864, и первоначально был захоронен в братской могиле в дер. Крутая Угранского района. Останки бойца были подняты поисковым отрядом «Обелиск» г. Москвы ( командир Михаил Поляков) в 2011 году на месте бывшего госпитального захоронения в дер. Крутая Угранского района и перезахоронены в 2012 году в братской могиле на Поле Памяти в с. Знаменка Угранского района.
Цель поиска родных Васильева Захара Васильевича — передать им документы о бойце и адрес современного места захоронения, чтобы они смогли приехать и поклониться памяти близкого им человека.

С уважением волонтер Роза ФАТТАХОВА,
телефон 8-903-089-75-79
или roza-fattahova@mail.ru.