Дорожное движение без ДТП

За истекший период 2022 года на территории обслуживания МО МВД России «Вяземский» зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 4 человека и 42 получили ранения, 3 ДТП произошло с участием несовершеннолетних.

Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам: Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям. Госавтоинспекция в очередной раз акцентирует внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного выбора поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности. Пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения сотрудников дорожно-патрульной службы. Все участники дорожного движения должны помнить, что порядок на дороге начинается с каждого из нас.

Водители при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро и правильно отреагировать на происходящее на проезжей части.

Уважаемые пешеходы! — переходите дорогу только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора — прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что переход будет для вас безопасен, — внимательно оцените расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость; — при передвижении в тёмное время суток, обязательно пользуйтесь световозвращающими элементами

Помните, что соблюдение Правил дорожного движения — это залог вашей безопасности на дороге!

ОГИБДД СО МВД России «Вяземский».