Все под контролем

Последний летний месяц, как ни печально, уже перевалил за середину, и близится сентябрь, а с ним – начало нового учебного года. Да и старт отопительного сезона не за горами. На территории города и района кипят ремонтные и строительные работы на разных объектах. Самые значимые из них Глава Вяземского района И.В. Демидова держит на постоянном личном контроле. В эти августовские дни Инна Васильевна посетила несколько городских школ, оценив ход и качество ремонтных работ, которые ведутся там в настоящее время. Также она проинспектировала качество ремонта придомовых территорий, благоустройство которых идет в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды». А в ходе рабочей поездки по району посетила Кайдаково, где обсудила с главой сельского поселения целый ряд насущных проблем.

В средней школе №2 создается база для нового Кванториума. Работы ведутся в рамках национального проекта «Образование». Глава района проверила все лично и убедилась, что подготовка идет полным ходом. В помещениях меняются полы и потолки, заново штукатурятся стены, вставляются новые окна. Затем будет установлена мебель и смонтировано современное оборудование. Лаборатории Кванториума расположатся на первом и втором этажах школьного здания. «Главная задача, которая стоит перед нами при создании подобных технопарков, – заинтересовать молодёжь, увлечь наукой, предоставить возможность изучать новые дисциплины и мотивировать ребят к выбору востребованных профессий и технических специальностей», – отметила Инна Васильевна.

Еще в двух городских школах проводится ремонт кровли. Новые крыши оборудуют в средних школах №№4 и 5. Глава района проверила, как идут эти важные работы. Как выяснилось, погода внесла свои коррективы в планы строителей… Ливень, обрушившийся на город, легко преодолел защиту из пленки, и дождевая вода залила часть школьных помещений. И.В. Демидова вместе с подрядчиками, руководством школ и сотрудниками комитета образования проверили все классные комнаты. Комиссия, зафиксировав нанесенный ущерб, определила, что и где нужно отремонтировать. Дополнительные работы по ремонту классных комнат подрядчик взял на себя, пообещав, что к началу учебного года школьные помещения будут приведены в должный вид. В двадцатых числах августа Инна Васильевна вновь проверит готовность учреждений в целом к новому учебному году.

Внимательно следит Глава района за тем, как идет обустройство общественных территорий по программе «Формирование комфортной городской среды». В этом году это два общественных места: часть набережной за Спасской башней и территория вокруг озера на улице Мира. Реализацию первого проекта осуществляет строительная нерудная компания «Егорье», которое уже получало предписания за отставание от плана-графика. Благоустройство должно было завершиться 31 июля, но конца работам пока не видно.

На улице Мира работают подрядчики филиала ПАО «Россети Центр» — «Смоленскэнерго». Благоустройство территории вокруг озера должно быть завершено к середине августа, но работы идут с явным опозданием. Подрядчик нарушает условия договора, не соблюдая установленные сроки. На компанию уже накладывались штрафы. В ходе проверки И.В. Демидова потребовала от подрядчиков увеличить количество работающих на объектах. А также предоставить графики работ и копии заключённых договоров на изготовление малых архитектурных форм, которые должны быть установлены в этих общественных местах. Вынесено предупреждение о внесении компании в реестр недобросовестных поставщиков.

На личном контроле руководителя и придомовые территории многоквартирных домов, которые в этом году станут лучше благодаря действию целевой программы «Формирование комфортной городской среды». В начале августа состоялась проверка качества выполнения работ. Члены комиссии во главе с И.В. Демидовой побывали на территории дома №29 на улице Ленина, дома №1 в 1-ом Страховом переулке и на территории домов №№ 6,7 на улице Восстания. Все замечания комиссии внесены в протокол, и недочеты должны быть исправлены к моменту сдачи работ. Также управляющим организациям даны поручения: покрасить входные двери, отремонтировать ступеньки на крыльце и козырьки над подъездами.

Не оставляет без должного внимания Глава района нужды и чаяния сельских жителей. На рабочей встрече с главой Кайдаковского сельского поселения Е.Е. Тимохиным Инна Васильевна, в первую очередь, подняла вопрос о подготовке к предстоящему отопительному сезону. На местной блочно-модульной котельной уже заменили один котел и подготовили проектно-сметную документацию для замены второго. Получено положительное заключение госэкспертизы. Ранее дважды объявлялись аукционы на приобретение котла, но никто из поставщиков не выразил желания участвовать в электронных аукционах по поставке оборудования. Срок проведения третьего аукциона завершается 22 августа.

В сельской котельной заменены на новые два бойлера, два других – отремонтированы. В следующем году планируется приобрести и установить еще два бойлера взамен старых. В настоящее время осуществляются работы по утеплению теплотрассы. Для улучшения облика поселка разработан проект благоустройства его центральной площади. В областной Департамент по сельскому хозяйству и продовольствию направлен необходимый пакет документов для получения субсидии на выполнение запланированных работ.

Готовность к началу нового отопительного сезона обсуждали и на заседании районного штаба по подготовке к зиме с главами сельских поселений, руководителями ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний. На первую декаду августа готовность вяземских котельных составила 65 процентов, тепловых сетей – 79 процентов, центральные тепловые пункты готовы на 100 процентов. С 8 августа остановлена для профилактики котельная на улице Кронштадтской. Тепловая компания продолжает работы по замене сетей и опрессовке системы отопления на объектах.

Осенью должны быть завершены все запланированные работы по ремонту дорожного покрытия в городе и на межпоселенческих дорогах Вяземского района. Для зимнего содержания городских дорог заготовлено около 1000 тонн песка, подготовлено три комбинированных дорожных машины, шесть тракторов, а также техника для расчистки снега на дорогах к сельским поселениям.

На особом контроле – подготовка к зиме таких проблемных объектов, как дом №4 на улице Ленина и дом №3 на улице Комсомольской. По всем многоквартирным домам управляющие компании должны сдать отчеты для получения паспорта готовности к предстоящему отопительному сезону. Правильно и своевременно выполненные работы в дальнейшем обеспечат нормальное функционирование инженерного оборудования, а следовательно, и комфортные условия проживания во время отопительного сезона.

Несмотря на плотный рабочий график, Глава района не могла пропустить такое событие, как День рождения нашего долгожителя, Почетного гражданина Смоленской области и города Вязьмы, участника Великой Отечественной войны Ивана Васильевича Соколова. Ему исполнился 101 год. Очень непростой была жизнь Ивана Васильевича, но, несмотря на все трудности, в нем сохранились потрясающий оптимизм, сила духа и радость жизни.

Инна Васильевна лично поздравила ветерана и от всего сердца поблагодарила за боевые и трудовые заслуги, пожелав ему здоровья, долголетия, благополучия и неиссякаемой бодрости духа. «Такие люди – пример для всех нас! – резюмировала она по окончании визита. – У них нужно учиться любви к Родине, светлому отношению к жизни и удивительному дружелюбию».

Подготовила Алина Сотник. Фото с личных страниц И.В. Демидовой в соцсетях.