Вязьмичей приглашают на «творческие выходные» в Хмелиту

До конца августа в музее-заповедника А.С. Грибоедова будут проходить тематические мастер-классы.

20 августа здесь пройдет «Яблочная суббота», посвященная празднованию любимого в народе праздника — Яблочного Спаса. На празднике выступят исполнители народной песни Ольга Казакова и Дарья Силкина, откроется выставка текстильного орнамента из подмосковного музея «Зарайский кремль», будут организованы пешие и конные прогулки, фотозона и мастер-класс декоративно-прикладного творчества «Яблочное панно». 

21 августа в 12:00 и 15:00 пройдет мастер-класс по изготовлению объемной картины из соленого теста, посвященной Яблочному Спасу. 

26 августа в филиале на Богородицком поле состоится военно-патриотическое мероприятие «Они сражались за Родину. Неизвестные герои боев за Вязьму 1941 года». Сотрудники музея представят свои рассказы о неизвестных героях Вяземской оборонительной операции. 

27 августа в 12:00 и 15:00 в главном доме усадьбы Хмелита или на открытом воздухе, в зависимости от погоды, состоится мастер-класс декоративно-прикладного творчества «Цветочная композиция». Его проведет сотрудник музея Е.Л. Глушкова. Дети и взрослые смогут сделать яркие сувениры для дома или в подарок. 

В этот же день в 14:00 художник и альпинист Наталья Свиридова объяснит гостям музея, как вязать различные морские узлы. Их смогут освоить даже те, кто ранее никогда не держал веревки или канаты в руках.

28 августа в 12:00 и 15:00 пройдут мастер-классы по изготовлению цветов из гофрированной бумаги. В 14:00 можно будет посетить мастер-класс с интригующим названием «Обратная сторона картошки» или «Штамп из подручных средств». Техника штампования всегда вызывает настоящий восторг у маленьких ребятишек, которые с большим удовольствием погружают в разные оттенки красок свои штампы и наносят отпечатки на бумагу. А рабочим материалом выступит самая обычная картошка. 

Более подробно о мастер-классах и возможности трансфера из Вязьмы можно узнать на официальном сайте музея https://khmelita.com