Об итогах заседания

На очередном заседании Смоленской областной Думы шестого созыва, прошедшем под председательством Игоря Ляхова, парламентарии внесли в действующее областное законодательство изменения, направленные как на приведение областных нормативных актов в соответствие с действующим федеральным законодательством, так и на совершенствование норм областного права.

Парламентарии заслушали и приняли к сведению отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2019 года. Общая сумма доходов областного бюджета за 1 полугодие составила 19 641 625,8 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года она увеличилась на 6,7 процента. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета за 1 полугодие текущего года исполнены в сумме 15 634 675,5 тыс. рублей, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 5,2 процента. Областной бюджет исполнен с дефицитом в размере 26 205,5 тыс. рублей. Расходы областного бюджета исполнены в сумме 19 667 831,3 тыс. рублей, что составляет 41,8 процента к годовому плану.
В целях установления социальной доплаты к пенсии на 2020 год была определена величина прожиточного минимума пенсионера в Смоленской области в размере 9 460 рублей.
В ходе заседания депутаты приняли закон «Об Уполномоченном по правам ребенка в Смоленской области». Закон направлен на установление правового положения, основных задач и полномочий Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области, а также порядка назначения кандидата на должность Уполномоченного и порядка досрочного прекращения полномочий Уполномоченного.
Был принят областной закон, согласно которому вводится процедура проведения торгов по продаже имущества, находящегося в государственной собственности Смоленской области, исключительно в электронной форме. Кроме того, исключается возможность проведения торгов с закрытой формой подачи предложений о цене продаваемого областного имущества (в запечатанных конвертах), что позволит повысить прозрачность и открытость процедуры проведения таких торгов.
В целях снижения налоговой нагрузки для отдельных категорий налогоплательщиков, а также определения отдельных условий предоставления налоговых льгот, парламентарии внесли изменения в областной закон «О налоговых льготах». Устанавливается льгота в виде освобождения в 2019-2022 годах от налога на имущество организаций, осуществляющих свою деятельность на территории области, в отношении имущества, переданного в безвозмездное пользование государственным общеобразовательным организациям. Устанавливается льгота по транспортному налогу для одного из членов семьи, являющейся многодетной, в отношении одного транспортного средства с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно. Устанавливается освобождение в 2020-2022 годах от уплаты транспортного налога организаций и физических лиц в отношении автомобилей, оснащенных только электрическим двигателем. Кроме того, организациям, учитывающим на балансе самолеты, вертолеты и иные воздушные транспортные средства, снижен в 2019-2021 годах размер ставки транспортного налога на 90 процентов. Закон в 2019-2021 годах устанавливает льготу в виде снижения размера ставки транспортного налога налогоплательщикам, осуществляющим международные автомобильные перевозки грузов, в отношении грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил, используемых для осуществления международных автомобильных перевозок грузов, на 10-40 процентов в зависимости от соответствия автомобиля экологическому классу. Областным законом снижен на 13 процентов в 2019-2021 годах размер ставки транспортного налога налогоплательщикам, учитывающим на балансе не менее 1 000 грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил. Также уточняются условия предоставления налоговых льгот по налогу на имущество организаций и транспортному налогу для налогоплательщиков, выплачивающих работникам среднемесячную заработную плату не ниже двукратного (и трехкратного — для осуществляющих международные перевозки грузов) минимального размера оплаты труда, установленного статьей 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (за исключением налогоплательщика, не являющегося индивидуальным предпринимателем).
Депутаты внесли изменения в статью 6 областного закона «Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке и установлении дополнительных видов социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Смоленской области». Уточняется, что общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых данной категории граждан, в одном многоквартирном доме не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом многоквартирном доме. Исключение составляют населенные пункты Смоленской области с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также многоквартирные дома, количество квартир в которых составляет менее десяти.
В рамках заседания принят областной закон, согласно которому утверждено заключение Соглашения между Администрацией Смоленской области и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной областях.
Еще одним пунктом пленарного заседания стало решение о награждении медалью «Патриот Смоленщины» Юрия Ивановича Федотова, инструктора по физической культуре смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Социально-оздоровительный центр «Голоевка».
Всего на прошедшем заседании депутаты регионального парламента рассмотрели 22 проекта областных законов, которые приняли в целом; одобрили 60 проектов федеральных законов и 7 законодательных инициатив, предложенных органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации.

Пресс-служба Смоленской областной Думы.