Было интересно и познавательно

«Наследники Победы Смоленщины» — это областная общественная патриотическая организация детей и молодежи, работу которой координирует центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг».

В эколого-туристской деревне Чепчугово проходил межрегиональный патриотический сбор «наследников Победы». Вторая, детская часть десятого слёта… А межрегиональным он стал потому, что принимал друзей из Московской городской пионерской организации.

Все участники отмечали, что на слёте проходило много интересных мероприятий.

Каждое утро под звуки «живого» пионерского горна они просыпались и бежали на зарядку вместе с энергичными инструкторами Евгением Скачковым и Анжелой Шик. А дальше – по плану: у «Наследников Победы» самостоятельность — в чести.

Пока готовился завтрак, ребята приводили в порядок свою «планету»: убирали в палатках, на территории, помогали на кухне: разносили еду на столы, а потом мыли посуду. А еще — приносили дрова для следующего приёма пищи… Ведь в Чепчугове готовят на настоящей печи. Вот поэтому еда здесь необыкновенно вкусная.

Дни отдыха были разнообразны: и спорт, и творчество, и учёба. Ребята катались на байдарках, взбирались по скалодрому, играли в пионербол и волейбол, проходили элементы туристической полосы препятствий, участвовали в соревнованиях по стрельбе. А что получится, если в пионерской «Зарнице» использовать современные технологии? Верно! Это будет военно-тактическая спортивная игра «Лазертаг». Ух, как сражались команды: азартно и целеустремлённо, дружно и позитивно!

«Наследники» и пионеры восходили и к русским национальным истокам (Чепчугово располагает к этому): устраивали народные гуляния — игры, танцы… Чего только стоили частушки под настоящую балалайку в исполнении Степана Гращенкова! А каждый отряд подготовил частушки про своих товарищей. На следующий вечер участники слета исполняли патриотические песни.

Словом, всем было не до скуки: ко всему сказанному выше и «ликбезы», и мастер-классы – тоже дело нужное! А ещё прямо из Чепчугова в Смоленск отправлялась делегация, чтобы поприветствовать участников российско-белорусского культурно-образовательного патриотического проекта «Поезд Памяти». Ребята достойно выступили и вечером на линейке получили свою заслуженную бурю аплодисментов.

Яркие отблески вечернего костра, ежедневно исполняемые песни о дружбе, рассказанные легенды об этих высоких отношениях… Все это и многое другое помогало юным патриотам сплотиться. А тем, кто хорошо проявлял себя за день, предоставлялось почетное право поднимать и опускать флаг. Да, потом вспоминать дома пришлось многое! А особенно — встречи со старыми и знакомство с новыми друзьями да громкие барабаны, удары которых сопровождали сборы и линейки юных «наследников». Каждый из них попробовал сам поиграть «весёлыми палочками». Освоить эту науку помогали московские пионеры. Нашлись и настоящие таланты, как, например, Виктория Петрова. Ей даже было дано право барабанить на линейке вместе с москвичами…

Самое главное, что показал второй этап десятого слёта «Наследников Победы», – каждому, кто хочет, есть куда стремиться и есть чему учиться у пионеров XXI века. Всё-таки этой массовой детской общественной организации исполнилось 100 лет.

Мария ЛАСКОВЕЦ, инструктор-методист центра «Долг».